492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продать квартиру, если нет одного из собственников?

Здравствуйте! У нас 3-х комнатная квартира. В долевой собственности 4 человека: отец, дочь 22 года, сын 18 лет и мать. Мать развелась с отцом 12 лет назад и пропала. Когда пошла волна приватизации, отец пошел приватизировать и ему отказали, так как отсутствовала мать. На договоре о покупке квартиры написано, что мать продала свою долю отцу около 15 лет назад, но нам сказали, что эта запись не действительна, так как фирма которая оформила продажу долю сейчас не существует и ее нет в каком-то реестре. Нам сказали, что продать квартиру можно в том случае, если долю, которая принадлежит матери, отдать государству, но нас это не устраивает. Ходили в полюцию, чтобы написать заявление на ее розыск, но они нам ничего так и не сказали. Как нам быть? Можно ли продать квартиру без нее, так как где она находится неизвестно? Большое спасибо.

27 Декабря 2015, 11:21, вопрос №1085157
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам следует обратиться с суд с заявлением о признании матери пропавшей без вести. После чего вступить в наследство на ее долю квартиры.

27 Декабря 2015, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Междуреченск

В суд обращались, но нас отправили писать заявление в полицию, а там ничего больше не говорят.

Еще раз обратиться в суд?

27 Декабря 2015, 11:26
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

Было какое-то решение суда? Или Вы устно обращались?

27 Декабря 2015, 11:28
Екатерина
клиент, г. Междуреченск

Обращались устно, даже не предложили написать заявление, а сразу отправили

27 Декабря 2015, 11:32
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

Сколько времени прошло с момента обращения в полицию? Ответ должны дать не позднее 6 мес с момента обращения.

Если мать пропала 12 лет назад, то Вам лучше подавать в суд сразу заявление о признании ее умершей.

судом производится объявление гражданина умершим в следующих случаях:

  • отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет;
  • нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный
  • случай с летальным исходом;
  • отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.
27 Декабря 2015, 11:40
Екатерина
клиент, г. Междуреченск

В полицию подавали заявление 1,5 года назад.

Спасибо большое, тогда надо писать заявление в суд.

А в какой срок они рассмотрят заявление и признают ее умершей или без вести пропавшей?

27 Декабря 2015, 11:47
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

В срок 2 месяца (ст. 154 ГПК РФ).

Вам следует подавать заявление о признании умершей, так как прошло уже 12 лет. Только в этом случае Вы сможете вступить в наследство.

К заявлению приложите все имеющиеся доказательства, грамотно изложите суть требования и оплатите государственную пошлину за обращение в суд, только после этого туда идите.

27 Декабря 2015, 11:52
Екатерина
клиент, г. Междуреченск

Хорошо, спасибо, что помогли!

Надеюсь, это поможет!

27 Декабря 2015, 12:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут