Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарение недвижимости

Добрый день У меня такой вопрос. Если дом подарили и человек получивший дом умирает. Человек не женат но имеет 2-х детей один несовершеннолетний. что будет с домом и кто имеет на дом права

26 Июня 2013, 15:56, вопрос №108514 Сусанна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Вступление в наследство несовершеннолетних обладает некой
    спецификой. Дело в том, что сделки за несовершеннолетних, от их имени должны
    совершать лишь их родители или опекуны — законные представители.

    Наследство несовершеннолетнего может быть принято им через
    представителя, но только, если доверенность предусматривает полномочия на
    принятие наследства. Законному представителю для принятия наследства
    доверенность не нужна. 

    Вступления в наследство несовершеннолетних при совершении
    фактических действий, а именно, факт проживания несовершеннолетних в
    наследуемом помещении, пользование любым другим имуществом, которое переходит
    по наследству, является свидетельством о принятии наследства.


    26 Июня 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Если переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре, то дом будет включен в наследственную массу т.е. перейдет наследникам.

    Если регистрации не было, то наследником нужно будет обращаться в суд.

    26 Июня 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте в Гражданском кодексе статья 1141. Четко указанно, что 

     1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, 

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

     2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления…

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Дом отойдет детям по наследству в равных долях. Но до совершеннолетия второго наследника продать его будет проблемотично (только с согласия органов опеки, либо опекуна). Так, что пока с домом ничего не будет, живите.

    26 Июня 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats