На сколько поднимется коэффициент в следующем году, если я попал в ДТП?

Попал в небольшое дтп, виноват я, в страховую уже обратились, стаж вождения менее 3х лет, страховка неограниченая,на сколько поднимется коэффициент в след. году и сколько хранятся в страховой данные? Если в следующем году застраховать не на меня, а через год опять на меня коэффициент будет 1 или больше ?

, Алексей,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Попал в небольшое дтп, виноват я, в страховую уже обратились, стаж вождения менее 3х лет, страховка неограниченая, на сколько поднимется коэффициент в след. году и сколько хранятся в страховой данные?
Алексей

Добрый день. Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.

В случае отсутствия страховых возмещений в течение срока действия досрочно прекращенного договора при заключении договора обязательного страхования на новый срок присваивается класс, который был присвоен собственнику (если договор обязательного страхования не предусматривает ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством) или водителю (если договор обязательного страхования предусматривает ограничение лиц, допущенных к управлению транспортным средством) при заключении досрочно прекращенного договора обязательного страхования.

Поэтому при наличии у Вас ДТП при оформлении страховки на очередной год текущий коэффициент «сгорает» и автоматически расчет страховой премии будет осуществлен по 3 классу