С 23 лет не ходил на мед. Комиссии. Сейчас 28.5 лет

В свое время давно забросил поход в военкомат по ряду человеческих причин. У меня хроническое заболевание ушей из-за которого я всегда получал отсрочку на пол года. Последние 3 отсрочки точно по этому поводу получил. В последний раз приходил по повестке с опозданием в 5 минут, но там мне сказали, что сегодня я уже не успею и велели придти через 2 дня. Я пришел, но военкомат в этот день не работал. А я как раз собирался в Москву уезжать. Собственно развернулся и уехал туда на пару месяцев. Мне тогда было 23 года. Больше я к ним не ходил. Повесток никаких не получал. Лишь в последний год приходило 2 повестки на старую фамилию, которая к тому времени была изменена уже как 3 года. По понятным причинам забил и на них. С 21 года не учусь и официально не работаю.

15.06.2015 исполнилось 28 лет. Почему-то вдруг я посчитал, что призыву подлежат граждане до 28 лет. Но на днях напомнили, что таки до 27 лет. И оказывается я уже полтора года не иду "сдаваться". Как мне давно говорил сам работник военкомата, если я просто забью на прохождение мед. комиссии и после исполнения 27 лет приду к ним, то мне выпишут штраф в 500 рублей и дадут военный билет. А как дела обстоят сейчас и в моем случае? Чего еще ждать с таким то опозданием? Говорят штрафы за несвоевременное получение военного билета гораздо больше.

Вот и хочу узнать, что делать и как быть. Что говорить, что НЕ говорить и чего ожидать.

Уточнение от клиента

В ряды войск меня не призывали. Повестки получал лишь на прохождение мед. комиссии после которых всегда получал отсрочку. Так что от "призыва" я не уклонялся. Как мне пояснял человек из самого военкомата это 2 разные вещи. Уклонение от призыва(!) у нас грозит большим штрафом. А вот "уклонение" от прохождение военной мед. комиссии грозит лишь штрафом в 500 рублей.

, Евгений, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Штраф действительно от 100 до 500 руб. согласно ст.21.5 КОАП РФ, однако Вам могут не выдать военный билет в связи с нарушением правил воинского учета, в этом случае выдается справка

Уточнение клиента

В ряды войск меня не призывали. Повестки получал лишь на прохождение мед. комиссии после которых всегда получал отсрочку. Так что от «призыва» я не уклонялся. Как мне пояснял человек из самого военкомата это 2 разные вещи. Уклонение от призыва(!) у нас грозит большим штрафом. А вот «уклонение» от прохождение военной мед. комиссии грозит лишь штрафом в 500 рублей.
27 Декабря 2015, 07:38

Уклонения от призыва конечно нет, есть только несоблюдение правил воинского учета, поэтому уголовная ответственность не возможна, только административная.

Большие последствия будут от справки вместо военного билета, поскольку Вы не сможете устроиться на гос службу

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! С 1 января 2014 года решением призывной комиссии принимается решение при наличии оснований о том что призывник не прошел военную службу не имея на то законных оснований, а с ноября 2014 года вместо военного билета выдается справка. Поскольку Вам исполнилось 27 лет до ноября 2014 года, то обязаны выдать военный билет. На счет штрафа ничего пояснить не могу, так его размер зависит от наличия оснований для привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от военной службы (ст. 328 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев). Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье 2 года, то есть бегать осталось не долго, потом получите справку, а если повезет и военный билет. Говорить можете что хотите, можете вообще молчать, пытки у нас в стране запрещены.

В ряды войск меня не призывали. Повестки получал лишь на прохождение мед. комиссии после которых всегда получал отсрочку. Так что от «призыва» я не уклонялся. Как мне пояснял человек из самого военкомата это 2 разные вещи. Уклонение от призыва(!) у нас грозит большим штрафом. А вот «уклонение» от прохождение военной мед. комиссии грозит лишь штрафом в 500 рублей.
Евгений

Ясно, значит предупреждение или штраф, но срок привлечения к ответственности 2 месяца.

Лада Колковская
Юрист

Вас могут привлечь по

ст. 21.6 КоАП РФ

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Согласно п. 4 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствованиягражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Неявка влечет ответственность по вышеуказанной статье.

Я бы советовала до 29 лет«дотянуть» и срок давности истечет, если вам не принципиально получить военный билет, а хватит и справки.

Если же вам нужен военный билет, то я бы советовала все ж прийти в военнкомат и выслушать от них все нравоучения,

Повестки получал лишь на прохождение мед. комиссии после которых всегда получал отсрочку. Так что от «призыва» я не уклонялся.
Евгений

Ну под статью УК РФ вы значит и не попадаете, волноваться вам не о чем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
А как дела обстоят сейчас и в моем случае? Чего еще ждать с таким то опозданием?
Евгений

Добрый день. В Вашем случае необходимо явится в военный комиссариат по месту Вашего жительства, подать заявление о выдаче военного билета. После чего Вам предстоит пройти медицинское освидетельствования для определения категории годности к военной службе. По итогам прохождения медицинского освидетельствования решением призывной комиссии должны выдать военной билет.

Справка в Вашем случае не выдается, поскольку соответствующие изменения, касающиеся оформления и выдачи справки вместо военного билета, для лиц не проходящих военную службу при отсутствии оснований для освобождения от нее действуют лишь с 01.01.2015 г., в то время, как 27 лет Вам исполнилось раньше и следовательно призыву на военную службу Вы не подлежали.

Относительно штрафов. В описанной Вами ситуации нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин
по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Поскольку по повесткам Вы являлись, а в дальнейшем

Повесток никаких не получал.
Евгений

Это и явится возможностью избежать уголовной ответственности.

Уклонение от призыва(!) у нас грозит большим штрафом. А вот «уклонение» от прохождение военной мед. комиссии грозит лишь штрафом в 500 рублей.
Евгений

Что касается административной ответственности, то размер штрафа в обоих случаях одинаков

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Права, есть вероятность, что наложение штрафа не будет иметь место в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Евгений
Клиент, г. Волгоград

Исходя из трактования понятия "уклонение от призыва" во второй цитате, следует, что я таки являюсь уклонистом? Последний раз мне дали отсрочку осенью 2010 года сроком на 6 месяцев. Я обязан был явиться на мед. комиссию в мае 2011 года. Из военкомата не выпускают без подписей таких повесток. Так что подпись у них есть. В апреле 2011 года я сменил фамилию. В мае пришел по повестке. Тогда "вахтер" на КПП сказал, что сегодня у них слишком большая очередь и велел придти через 2 дня. В назначенный день, как я уже сказал, военкомат не работал. Но всё это происходило на словах и доказать это я вряд ли смогу, т.к. документально я нигде не отмечен пришедшим. Что же касается остальных повесток. После этого в течение нескольких лет я ничего не получал. Но это не значит, что их не отправляли. Почтовые ящики у нас находятся на первом этаже дома и вандалы постоянно все выкидывают оттуда, т.к. замки давно всем повыламывали. Но вот в последний год таки нашли там 2-3 повестки. И все они были на старую фамилию, которая на тот момент уже как 4 года была изменена. Точно ли нет вероятности получить уголовное по уклонении от призыва со штрафом до 200 т.р.?

Исходя из трактования понятия «уклонение от призыва» во второй цитате, следует, что я таки являюсь уклонистом?
Евгений

Ну, допустим. Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности истек — возложение на Вас штрафа будет являться незаконным.

Точно ли нет вероятности получить уголовное по уклонении от призыва со штрафом до 200 т.р.?
Евгений

Точно.