Временная прописка постороннего человека в приобретенной квартире

Я приобрела квартиру в которой не был никто прописан,получая первую квитанцию я обнаружила одного временно прописанного. В абонентской службе мне объяснили,что таким образом они хотят получить оплату за горячую воду в нежилой квартире и при моей прописке временно прописанный выписывается. В новой квитанцию эта временная прописка осталась. Насколько это законно и что мне делать дальше?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Это не законно, подавайте жалобу в жилищную инспекцию, либо прокуратуру. Вам обязаны сделать перерасчет.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Никто без ведома собственника не имеет права временно регистрировать других граждан на Вашей собственности. В квитанциях должно стоять кол-во зарегистрированных — 0. Но это не освобождает Вас от оплаты коммунальных услуг. Если в квартире не стоят приборы учета, то начислять коммунальные услуги Вам будут по тарифу на количество собственников. Для перерасчета Вы должны предоставить справки с места, где Вы проживаете и оплачиваете ЖКУ.