Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как оформить документы на ип - Автомобиль и ИП

Здравствуйте! Я ИП (интернет-магазин) и собираюсь приобрести грузовой автомобиль для доставки заказов покупателям. Несколько вопросов:

- При регистрации ТС будет ли в документах указано, что собственник ИП ФИО или просто ФИО, если я заключу договор купли-продажи как ИП?

- Если в ПТС указано, что собственник ИП, и за рулем буду ездить я сам (ИП), должен ли я буду выписывать самому себе путевые листы перед каждой поездкой? Какой штраф за отсутствие путевого листа в такой ситуации? Могут ли задержать машину за отсутствие путевого листа?

- Как оформить документы на ип, чтобы другое лицо (водитель) мог управлять а/м, зарегистрированным на ИП, без меня? Можно ли обойтись без путевых листов (например, доверенностью)?

- Будет ли считаться доставка заказов покупателям грузоперевозками? В какой ситуации ко мне могут быть применены штрафы по ст. 12.31 КОАП?

- С точки зрения ГИБДД является ли ИП физлицом или юрлицом? Платит ли ИП штрафы как юрлицо или физлицо?

- Отличается ли порядок прохождения техосмотра а/м ИП от а/м физлица?

Заранее спасибо!

23 Июня 2013, 14:02, вопрос №108496 Глеб, г. Москва
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В соответствии с пунктом 12 Приказа 1001 МВД РФ, Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, производится в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для регистрации транспортных средств за физическими лицами.

    Таким образом: 

    1) в ПТС будет указано просто Ваше ФИО, даже если Вы приобретете ТС как ИП. 

    2) Путевой лист следует оформлять, поскольку: в соответствии с федеральным законом № 259-ФЗ, Статья 6. «Путевые листы» часть 2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

    3) Для управления ТС иным лицом необходима доверенность от собственника. Путевой лист обязателен в вышеуказанных случаях вне зависимости от того, кто именно управляет ТС.

    4) Доставка заказов есть грузоперевозка (смотрите главу 2 федерального закона №259-ФЗ, статья 785 ГК РФ).

    4.1) Ответственность за отсутствие путевого листа скорее наступит по основаниям статьи 12.3 часть 2 КоАП РФ.

    5) С точки зрения ГИБДД ИП является ФЛ.

    5.1) Субъектом административной ответственности согласно статьи 2.6.1. КоАП РФ, является собственник ТС — смотрите выше — физическое лицо в Вашем случае.

    6) Порядок прохождения технического осмотра — не отличается, с учетом положений статьи 15 федерального закона № 170-ФЗ

    23 Июня 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за оперативный ответ.

    1. Правильно ли я понимаю, что неважно в каком статусе я буду покупать а/м, потому что в регистрационных документах все равно будет указано ФИО. Важен именно сам факт перевозки груза, так?

    2. Если машина пустая, то могут у меня (или водителя) потребовать путевой лист?

    3. Все-таки непонятно, когда может быть применена статья 12.31.1 КОАП (я сослался не на ту статью в оригинальном вопросе). Т.е. за отсутствие путевого листа меня сначала оштрафуют на 100 руб как водителя, а потом на 30 000 руб как юрлицо, осуществляющее перевозки с нарушением требований проведения медосмотров? Кто выписывает этот второй штраф - ГИБДД или какая-то другая инстанция?

    4. Как инспектор отличает перевозку груза от перевозки личных вещей?

    Спасибо.

    23 Июня 2013, 18:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Доверенность на управление ТС в настоящее время не нужно, поскольку п. 2.1.1. ПДД РФ не обязывает водителя иметь ее при себе.

    23 Июня 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добавлю что для проведения ТО доверенность понадобится. если ТС будете представлять не Вы

     

    2. Для проведения технического осмотра владелец транспортного средства или его представитель, в том числе представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме, обязан представить оператору технического осмотра транспортное средство и следующие документы:

    1) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для указанного в настоящей части представителя владельца транспортного средства);

    23 Июня 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уточнение к пунктам 3, 4 основного ответа: 

    У лица (если это не сам ИП — собственник ТС и груза), транспортирующего заказ (груз) от ИП к покупателю, должен быть документ, объясняющий его отношение и к ИП, и к грузу (транспортируемому заказу). Это может быть, к примеру, доверенность от имени ИП на право совершения определенных действий с грузом (получить, доставить, вручить), либо договор с ИП, из которого следовали бы те же полномочия (договор перевозки, оказания услуг, выполнения работ, смешанный и т.д.).

    23 Июня 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!
    Я немного дополню ответ своих коллег в том плане, что в случае проверки соблюдения правил перевозки грузов ИП к нему предъявляются требования, которые также предъявляются к ООО и иным хозяйствующим обществам. Поэтому если будут штрафовать за груз то как ЮЛ.

    23 Июня 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Хочу дополнить по поводу доверенности. В связи с изменениями в законодательстве, сотрудники ГИБДД теперь не имеют права требовать доверенность при обычной проверке документов. Но это совершенно не значит, что доверенности совсем не должно быть. По новым правилам, ее всего лишь не нужно показывать. При этом, доверенность водителю может потребоваться не только при проверке документов, так она может потребоваться при представительстве в ГИБДД. Доверенность отменена лишь при движении по дороге, в иных случаях ее наличие обязательно. По поводу совершении действий с грузом, несомненно должна быть доверенность, иначе на каком основании водитель вправе распоряжаться грузом Индивидуального предпринимателя.

    23 Июня 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По поводу ответственности за нарушение правил перевозки грузов: 

    КоАП РФ, статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки

    1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    Плюс, как указано выше, положения главы 2 федерального закона № 259-ФЗ

    Что касается порядка оформления путевых листов и совершения сопутствующих формальностей, здесь действительно, ЮЛ и ИП несут равные обязанности.

    Подробнее об этом: 

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 5 октября 2012 г. N 46-АД12-18

    , в котором, в частности, говорится: 

    "… Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

    29 января 2002 г. Минздравом России совместно с Минтрансом России утверждены Методические рекомендации «Об организации проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств».

    В соответствии с указанными выше Методическими рекомендациями в каждой организации, имеющей автотранспорт, необходимо организовать и в обязательном порядке проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств. 

    Предрейсовые медицинские осмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами).Предрейсовый медицинский осмотр производится перед началом рабочей смены водителей. Для их осуществления администрацией организации должно быть выделено специальное помещение, оборудованное в соответствии с перечнем, приведенным в приложении N 2. Организация предрейсового медицинского осмотра водителей находится под контролем администрации организации и методическим руководством территориального или ведомственного лечебно-профилактического учреждения.Водители автотранспортных средств должны явиться на предрейсовый медицинский осмотр с путевым листом.

    В соответствии с пунктом 16 Приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества...."

    Учитывайте изложенное при подготовке перемещений груза и документов лица, его осуществляющего.

    23 Июня 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Еще следует учитывать, что необходимо вести учет путевых листов

    Приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» в п.17 гласит

    17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.

    Нарушение данного требование может повлечь наложение административной ответственности.

    23 Июня 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    1) Отличие в регистрации может быть только при статусе юридического лица, так как Вы — ИП, то регистрироваться ТС будет на физ. лицо и в ПТС будете указаны Вы как физ. лицо.

    2)
    Путевой лист  оформлять надо, так как Вы будет перевозить соответствующий товар, что может подлежать соответствующей проверке.

    3)
    Для управления данным ТС водителем нужно выписать доверенность, путевой лист оформляется на груз, поэтому он нужен вне зависимости от того, кто управляет ТС.

    4) Доставка заказов — грузоперевозка, поэтому при отсутствии путевого листа — адм. ответственность по статье 12.3 ч. 2 КоАП РФ.

    5) Как и было указано, регистрация ИП как на физ. лицо.

    6) Привлекаться будет за нарушение правил ДД водитель ТС, за нарушения, связанные с оформлением грузоперевозки ИП может быть привлечено и как должностное лицо.

    7)  Порядок прохождения технического осмотра одинаков для всех собственников.

    23 Июня 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу обязательного оформления путевого листа. Согласно п. 9. Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»:

    Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

    23 Июня 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    1. Правильно ли я понимаю, что неважно в каком статусе я буду покупать а/м, потому что в регистрационных документах все равно будет указано ФИО. Важен именно сам факт перевозки груза, так?

    Да, однако следует учитывать, что факт перевозки груза надо будет обнаружить сначала.

    2. Если машина пустая, то могут у меня (или водителя) потребовать путевой лист?

    Могут, но опять же если поймают.

    Вообще весь вопрос в этой ситуации заключается в том, что сотрудникам ГИБДД надо будет доказать сам факт перевозки, установить это на основании каких то факторов. Поэтому все что мы Вам тут насоветовали это в идеале. На практике же гайцы редко тормозят 100% газелей и вполне возможно ездить без документов. Однако если попадетесь, то сначала водителю 100р а потом и ИП на 30 тысяч оштрафуют.

    23 Июня 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    ВЫ СПРАШИВАЕТЕ:

    1. Правильно ли я понимаю, что неважно в каком статусе я буду покупать а/м, потому что в регистрационных документах все равно будет указано ФИО. Важен именно сам факт перевозки груза, так? НАСЧЕТ ПОКУПКИ — ВЕРНО. 

    2. Если машина пустая, то могут у меня (или водителя) потребовать путевой лист? ЕСЛИ МАШИНА ПУСТАЯ, ОФОРМЛЕНА НА ФЛ, ТО ВОПРОСОВ НЕТ. ВОПРОСЫ МОГУТ БЫТЬ, ЕСЛИ ВОДИТЕЛЬ ПОЯСНЯЕТ СОТРУДНИКУ ГИБДД, ЧТО РАБОТАЕТ НА ИП, А РАЗ ТАК, ТО ЛЮБОЕ НАХОЖДЕНИЕ НА ЛИНИИ — ТОЛЬКО ПО ПУТЕВОМУ ЛИСТУ СО ВСЕМИ ПРЕДШЕСТВУЮЩИМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ.

    3. Все-таки непонятно, когда может быть применена статья 12.31.1 КОАП (я сослался не на ту статью в оригинальном вопросе). Т.е. за отсутствие путевого листа меня сначала оштрафуют на 100 руб как водителя, а потом на 30 000 руб как юрлицо, осуществляющее перевозки с нарушением требований проведения медосмотров? Кто выписывает этот второй штраф — ГИБДД или какая-то другая инстанция? РАЗНЫЕ СОСТАВЫ, РАЗНЫЕ СУБЪЕКТЫ, ДВА НАРУШЕНИЯ У ДВУХ ЛИЦ — ДВЕ САНКЦИИ. В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 23.3 КОАП РФ, И 12.31.1 РАССМАТРИВАЮТ ТОЖЕ ОВД.

    4. Как инспектор отличает перевозку груза от перевозки личных вещей? ОПРОСНЫМ ПУТЕМ И ПУТЕМ ОСМОТРА ГРУЗА И СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ. ПРИ ОСМОТРЕ ГРУЗА ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ОБЪЕМ, ХАРАКТЕР, И РЯД ДРУГИХ ХАРАКТЕРИСТИК, ДОСТАТОЧНЫХ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УБЕЖДЕННОСТИ, ЧТО ПЕРЕВОЗКА И ГРУЗ — КОММЕРЧЕСКИЕ...


    23 Июня 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Правильно ли я понимаю, что неважно в каком статусе я буду покупать а/м, потому что в регистрационных документах все равно будет указано ФИО. Важен именно сам факт перевозки груза, так?
    Верно, как уже упомянул коллега Иванов Денис, согласно п. 12 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011), регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, производится в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для регистрации транспортных средств за физическими лицами. Груз Вы будете перевозить, как я поняла, как ИП (для этого у Вас должен быть соответствующий вид деятельности ОКВЭД, если он не указан в ЕГРИП, то внесите изменения).

    2. Если машина пустая, то могут у меня (или водителя) потребовать путевой лист? 
    Путевой лист нужен, если только машина выполняет рейс по осуществлению грузоперевозок. Если просто так передвигаетесь — не требуется.

    3. Все-таки непонятно, когда может быть применена статья 12.31.1 КОАП (я сослался не на ту статью в оригинальном вопросе). Т.е. за отсутствие путевого листа меня сначала оштрафуют на 100 руб как водителя, а потом на 30 000 руб как юрлицо, осуществляющее перевозки с нарушением требований проведения медосмотров? Кто выписывает этот второй штраф — ГИБДД или какая-то другая инстанция? 
    Согласно п.  2. ст. 12.3 КоАП:

    Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    Согласно п. 2. ст. 12.31.1 КоАП:

    Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

    Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

    ГИБДД может наложить штраф за оба правонарушения.

    4. Как инспектор отличает перевозку груза от перевозки личных вещей?

    При предоставлении документов на груз и путем опроса водителя.

    23 Июня 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Глеб!

    В соответствии с п.12  Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011) «О порядке регистрации транспортных средств» вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)  

    Регистрация транспортных средств, принадлежащих
    физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных
    предпринимателей, производится в порядке, предусмотренном настоящими Правилами
    для регистрации транспортных средств за физическими лицами.



    То есть, регистрация Т-с   ИП производится в порядке предусмотренном ПРавилами для регистрации физических лиц.  При   в графе «СОБСТВЕННИК» свидетельства о регистрации транспортного средства делается запись «Владелец»  и в этой графе и в разделе, содержащем адресные данные, записываются данные указанного лица, а в графе «ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ» может быть сделана запись «ИП».

     СОгласно ст. 6, Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» 

     Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа,
    грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми
    автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.



    То есть, если Вы будете  осуществлять грузоперевозки на Т-с, то  Вам необходимо иметь оформленный путевой лист.
    За осуществление перевозок груза без путевого листа  Вы можете быть привлечены   к административной ответственности.

    В силу ст.12.31.1 КоАП РФ Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

    То есть, на Вас может быть наложен штраф в вышеуказанном размере.


    Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2012 № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

    Доверенность на управление автомобилем упразднили, а срок постановки машин на учет увеличили. 
    Отменено требование к водителям иметь при себе доверенность на право управления транспортным средством (а при наличии прицепа — и на него), если автомобиль принадлежит другому лицу. 
    Таким образом, водитель должен иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудников полиции водительское удостоверение, регистрационные документы на машину и полис ОСАГО. 

    Индивидуа́льные предпринима́тели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

    Таким образом, при наложении штрафа на ИП, он обязан оплатить его как гражданин (физическое лицо),

    Порядок прохождения техосмотра Т-с ИП и Т-с  физ.лица   одинаков.

    С уважением Ф. Тамара



    23 Июня 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats