Здравствуйте Глеб!
В соответствии с п.12 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011) «О порядке регистрации транспортных средств» вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)
Регистрация транспортных средств, принадлежащих
физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных
предпринимателей, производится в порядке, предусмотренном настоящими Правилами
для регистрации транспортных средств за физическими лицами.
То есть, регистрация Т-с ИП производится в порядке предусмотренном ПРавилами для регистрации физических лиц. При в графе «СОБСТВЕННИК» свидетельства о регистрации транспортного средства делается запись «Владелец» и в этой графе и в разделе, содержащем адресные данные, записываются данные указанного лица, а в графе «ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ» может быть сделана запись «ИП».
СОгласно ст. 6, Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа,
грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми
автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
То есть, если Вы будете осуществлять грузоперевозки на Т-с, то Вам необходимо иметь оформленный путевой лист.
За осуществление перевозок груза без путевого листа Вы можете быть привлечены к административной ответственности.
В силу ст.12.31.1 КоАП РФ Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
То есть, на Вас может быть наложен штраф в вышеуказанном размере.
Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2012 № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
Доверенность на управление автомобилем упразднили, а срок постановки машин на учет увеличили.
Отменено требование к водителям иметь при себе доверенность на право управления транспортным средством (а при наличии прицепа — и на него), если автомобиль принадлежит другому лицу.
Таким образом, водитель должен иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудников полиции водительское удостоверение, регистрационные документы на машину и полис ОСАГО.
Индивидуа́льные предпринима́тели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Таким образом, при наложении штрафа на ИП, он обязан оплатить его как гражданин (физическое лицо),
Порядок прохождения техосмотра Т-с ИП и Т-с физ.лица одинаков.
С уважением Ф. Тамара
Уточнение к пунктам 3, 4 основного ответа:
У лица (если это не сам ИП — собственник ТС и груза), транспортирующего заказ (груз) от ИП к покупателю, должен быть документ, объясняющий его отношение и к ИП, и к грузу (транспортируемому заказу). Это может быть, к примеру, доверенность от имени ИП на право совершения определенных действий с грузом (получить, доставить, вручить), либо договор с ИП, из которого следовали бы те же полномочия (договор перевозки, оказания услуг, выполнения работ, смешанный и т.д.).
По поводу ответственности за нарушение правил перевозки грузов:
КоАП РФ, статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки
1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Плюс, как указано выше, положения главы 2 федерального закона № 259-ФЗ
Что касается порядка оформления путевых листов и совершения сопутствующих формальностей, здесь действительно, ЮЛ и ИП несут равные обязанности.
Подробнее об этом:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 октября 2012 г. N 46-АД12-18
, в котором, в частности, говорится:
"… Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
29 января 2002 г. Минздравом России совместно с Минтрансом России утверждены Методические рекомендации «Об организации проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств».
В соответствии с указанными выше Методическими рекомендациями в каждой организации, имеющей автотранспорт, необходимо организовать и в обязательном порядке проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств.
Предрейсовые медицинские осмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами).Предрейсовый медицинский осмотр производится перед началом рабочей смены водителей. Для их осуществления администрацией организации должно быть выделено специальное помещение, оборудованное в соответствии с перечнем, приведенным в приложении N 2. Организация предрейсового медицинского осмотра водителей находится под контролем администрации организации и методическим руководством территориального или ведомственного лечебно-профилактического учреждения.Водители автотранспортных средств должны явиться на предрейсовый медицинский осмотр с путевым листом.
В соответствии с пунктом 16 Приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества...."
Учитывайте изложенное при подготовке перемещений груза и документов лица, его осуществляющего.