Как определяются права мужа на имущество, подаренное жене от ее матери?

Брак между мужем и женой зарегистрирован официально.Мама жены оформляет по договору дарения квартиру.Имеет ли на эту квартиру право муж?Если жена умирает,то кто сможет получить право собственности (наследования на эту квартиру).

Если подаренную квартиру мамой жены жена оформит на несовершеннолетнюю дочь по договору дарения эту квартиру,то какие права на эту квартиру будет иметь муж в случае смерти жены?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Имеет ли на эту квартиру право муж?
Елена

нет, не имеет.

Если жена умирает, то кто сможет получить право собственности (наследования на эту квартиру).
Елена

родители, супруг и дети — наследники 1 очереди.

Если подаренную квартиру мамой жены жена оформит на несовершеннолетнюю дочь по договору дарения эту квартиру, то какие права на эту квартиру будет иметь муж в случае смерти жены?
Елена

нет, не будет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если квартира была подарена обоим супругам, муж на нее тоже имеет право. Если из договора следует, что одаряемый — только жена, муж право собственности не приобретет.

Никто не может знать, какое имущество (и, соответственно, наследство) будет у человека ко дню смерти. Как и то, кто к тому времени будет в живых, либо, будет к тому моменту завещание или нет, а если будет, то — на кого. Поэтому наследство возникает только после смерти. Пока человек жив, вопросы наследства обсуждать не имеет смысла не только по моральным соображениям, но и ввиду бессмысленности построения предположений.

К наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители умершего. Но еще есть наследники других очередей, их перечисление займет слишком много места. А для конкретного указания наследников нет пока никаких оснований.

Если квартира будет подарена дочери, она и будет собственником квартиры. А если собственник — одно лицо, другие лица могут иметь только право пользования квартирой.