Обязаны ли в школе предоставлять копию договора на питание?

Здравствуйте.У меня трое детей,двое из них учатся в школе.В школе предложили подписать договор на питание но отказываются предоставить мне копию договора.

, Александр, г. Бугуруслан
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр! Вам следует написать в школу заявление о предоставлении копии договора. В заявлении в обосновании своих требований следует сослаться на старый, но ещё действующий нормативно-правовой акт — Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (ред. от 08.12.2003):

1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
2. Предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.

В конце заявления указать, что в случае игнорирования Вашего заявления, Вы обратитесь в Роспотребнадзор и Министерство образования. Заявление отправить Почтой России ценным письмом с описью вложения.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль