Как обжаловать имущественный налог, если дом был продан 3 года назад?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, я продал три года тому назад дом, люди купившие его не оформляют его на себя, и ко мне приходят счета об уплате за налог бывшего дома, а люди купивший дом не хотят его на себя оформлять ссылаясь на то что оформление дома для них слишком дорого. Если дом не оформлен и ко мне приходят счета, не повлияет это на меня?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, у вас есть договор купли-продажи?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

да, у меня есть договор купли продажи

Если у вас есть договор купли-продажи, тогда вы не можете нести ответственность по долгам покупателей. В данном случае спор можно решить в судебном порядке.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, здравствуйте! Согласно ст. 558 ГК РФ продавец жилого помещения является его собственником до момента государственной регистрации жилого помещения. Вам следовало в договоре предусмотреть, что оплату коммунальных платежей производит покупатель со дня передачи ему дома по передаточному акту.

Кроме того, следовало предусмотреть в договоре срок в течение которого нужно провести гос. регистрацию договора

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4.Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании вышеуказанных норм с вас могут взыскать коммунальные платежи в пределах срока исковой давности ( три года). Вы, в свою очередь можете в порядке регресса, взыскать ком. платеже с покупателя на основании договора продажи квартиры и других документов, подтверждающих, что квартирой фактически пользовался покупатель и ком. услуги оказывались ему.