Какую специальность укажут в дипломе, если есть разночтения во ФГОСах?
Здравствуйте! В этом году я поступил на медико-биологический факультет СибГМУ, при приёме рассчитывал получить в итоге диплом врача-биохимика, но тут появилась неопределённость. В перечне специальностей и направлений подготовки, по которым ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России объявляет прием на обучение, с указанием условий поступления написано, что специальности мед. биохимия присваивается квалификация врач-биохимик. Во ФГОСе от 2010г специальности 300501 присваивается квалификация Врач-биохимик, но во ФГОСе от 2013, специалист (не присваивается звание врача). В учебном плане, подписанным ректором специальность Врач-биохимик. Что должны написать в дипломе по закону? Что можно сделать если меня ввели в заблуждение? Заранее спасибо!
но во ФГОСе от 2013, специалист (не присваивается звание врача). В учебном плане, подписанным ректором специальность Врач-биохимик. Что должны написать в дипломе по закону?
Михаил
Михаил, похоже, Вы сами вводите себя в заблуждение. Если Вы поступили в вуз на программу специалитета, то Вы получаете диплом специалиста. Образец диплома по ссылке:http://spi-vuz.ru/uploads/posts/2014-03/1394514990_3-dvo_-raz_spetsialist.jpg
В соответствии с ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 сентября 2013 г. N 1061 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ» по окончании обучения по специальности 30.05.01 — медицинская биохимия присваивается квалификация Врач-биохимик (специалитет).
В данном случае, «специалист» — это уровень высшего образования (ст. 10, 60 ФЗ «Об образовании в РФ»).
Удачи Вам!