Как получить РВП, если есть временное убежище?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подать в ФМС для получения рвп, если есть временное убежище

, Татьяна, г. Ейск
Лада Колковская
Юрист

1. Часть 5 статьи 12 Федерального закона «О беженцах» предусматривает основания утраты лицом статуса беженца, к которым относит:

1) устранение обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) получение права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо приобретение гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) выезд к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
Часть 3 статьи 12 того же закона предусматривает сдачу на хранение паспорта, в данном случае, гражданина Украины, в ФМС. То есть, при наступлении одного из перечисленных обстоятельств ФМС не продлевает или прекращает статус беженца и просто возвращает паспорт. Поэтому повторно получать гражданство Украины не требуется.
2. Пункт 19.7 Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» в качестве документа, предъявляемого для получения РВП, предусматривает
1) сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; 3)документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы содействия переселению соотечественников и членами семьи.