8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли приватизировать квартиру и если да, то как лучше?

В квартире (3 ком., хрущевка с 1969г.) прописаны моя мама-пенсионерка, моя сестра (с маленькой з.п.), ее сын, неработающий алкоголик и я, проживающая в др.стране. Есть ли смысл приватизировать? Расходы будут больше, это пугает.

Если да, то как лучше? Мама хочет на себя, мы пишем отказ, а потом по завещанию мама передает нам с сестрой по 1/2 доле.

Есть лучше вариант?

И в случае чего (пожар, взрыв и т.п.), на что можно рассчитывать собственнику. Денег на покупку новой кв.нет.

Спасибо.

, Рита,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Надо ли приватизировать? Если да, то как лучше? В квартире (3 ком., хрущевка с 1969г.) прописаны моя мама-пенсионерка, моя сестра (с маленькой з.п.), ее сын, неработающий алкоголик и я, проживающая в др.стране. Есть ли смысл приватизировать? Расходы будут больше, это пугает. Если да, то как лучше? Мама хочет на себя, мы пишем отказ, а потом по завещанию мама передает нам с сестрой по 1/2 доле. Есть лучше вариант? И в случае чего (пожар, взрыв и т.п.), на что можно рассчитывать собственнику. Денег на покупку новой кв.нет. Спасибо.
Рита

Доброе утро!

Участвовать в приватизации могут все граждане зарегистрированные в квартире, если есть договорённость можете все дети отказаться от приватизации в пользу вашей мамы, за отказавшимися от приватизации, при этом сохраняется бессрочное право проживание в данной квартире. Что касается экстремальной ситуации (пожар и др.), то можете застраховать данное жильё, тогда возможно получения страхового возмещение. А помощь государства в таких случаях всегда ограничена и зависит от конкретной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 05.01.2017