Надо ли приватизировать квартиру и если да, то как лучше?

В квартире (3 ком., хрущевка с 1969г.) прописаны моя мама-пенсионерка, моя сестра (с маленькой з.п.), ее сын, неработающий алкоголик и я, проживающая в др.стране. Есть ли смысл приватизировать? Расходы будут больше, это пугает.

Если да, то как лучше? Мама хочет на себя, мы пишем отказ, а потом по завещанию мама передает нам с сестрой по 1/2 доле.

Есть лучше вариант?

И в случае чего (пожар, взрыв и т.п.), на что можно рассчитывать собственнику. Денег на покупку новой кв.нет.

Спасибо.

, Рита,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Надо ли приватизировать? Если да, то как лучше? В квартире (3 ком., хрущевка с 1969г.) прописаны моя мама-пенсионерка, моя сестра (с маленькой з.п.), ее сын, неработающий алкоголик и я, проживающая в др.стране. Есть ли смысл приватизировать? Расходы будут больше, это пугает. Если да, то как лучше? Мама хочет на себя, мы пишем отказ, а потом по завещанию мама передает нам с сестрой по 1/2 доле. Есть лучше вариант? И в случае чего (пожар, взрыв и т.п.), на что можно рассчитывать собственнику. Денег на покупку новой кв.нет. Спасибо.
Рита

Доброе утро!

Участвовать в приватизации могут все граждане зарегистрированные в квартире, если есть договорённость можете все дети отказаться от приватизации в пользу вашей мамы, за отказавшимися от приватизации, при этом сохраняется бессрочное право проживание в данной квартире. Что касается экстремальной ситуации (пожар и др.), то можете застраховать данное жильё, тогда возможно получения страхового возмещение. А помощь государства в таких случаях всегда ограничена и зависит от конкретной ситуации.