Интересует рабочее время врача косметолога, работающего на аппаратах

Здравствуйте, какое рабочее время у врача косметолога, если часто бывает работа на лазерах (александритовый, недоимовый, и СО2 (углекислотный)), на радиоволновом аппарате (сургитрон), микротоками, у/з аппарате

, Ольга, г. Омск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

У врача косметолога должна быть 39-ти часовая рабочая неделя. При этом, если по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда на рабочем месте врача-косметолога будут выявлены вредные или опасные производственные факторы, ему следует установить сокращенную продолжительность рабочего времени, не превышающую 36 часов в неделю.

Более подробно:

В соответствии с частью первой ст. 350 и частью третьей ст. 92 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени.
При этом Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 20.12.2012 N 1183н, содержит должность «врач-косметолог». Таким образом, сотрудник, занимающий должность «врач-косметолог», является медицинским работником. Соответственно, в отношении таких работников работодатель должен соблюдать требования ст. 350 ТК РФ об установлении сокращенного рабочего времени.
Согласно этой норме для всех медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Более короткая, в зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников, определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» (далее — Постановление N 101).
Так, Постановлением N 101 установлена сокращенная продолжительность рабочего времени 24 часа в неделю — для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях, а также утверждены перечни должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 36-часовую (Приложение N 1), 33-часовую (Приложение N 2); и 30-часовую рабочую неделю (Приложение N 3) (далее — Перечни).
Очевидно, что врачи-косметологи не относятся к медицинским работникам, непосредственно осуществляющим гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях. Кроме того, такая категория медицинских работников, как врачи-косметологи, ни в одном из Перечней не поименована. Соответственно, сотруднику, занимающему эту должность, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается не в соответствии с Постановлением N 101, а в соответствии с частью первойст. 350 ТК РФ — не более 39 часов в неделю.
Однако это не препятствует установлению менее продолжительной рабочей недели по другим основаниям. Например, если по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда на рабочем месте врача-косметолога будут выявлены вредные или опасные производственные факторы, ему следует установить сокращенную продолжительность рабочего времени, не превышающую 36 часов в неделю (п. 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»)

Источник
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/506138/#ixzz3vQw2pk6w

Статья 45 КЗОТ
Юсупов Азизбек

Судя по ссылкам в статье, актуальность информации вызывает сомнения))

Вместо КЗОТа уже 14 лет трудовой кодекс

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы имеете ввиду, должен ли у Вас быть сокращен рабочий день, а также предоставлены иные льготы и гарантии, связанные с вредными условиями труда, то можно пояснить следующее.

Чтобы условия труда были признаны вредными с 01.01.2014 вместо аттестации рабочих мест должна быть проведена специальная оценка условий труда рабочих мест, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

По результатам проведения этой оценки устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

При этом Работник вправе: 1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте; 2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте; 3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

Далее, как и указал коллега выше, продолжительность рабочего дня может быть сокращена именно по этим основаниям.

Таким образом, Вам нужно поинтересоваться у работодателя, о результатах оценки условий труда.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
.
Вашу должность можно рассматривать по аналогии с работой врача- лазеротерапевта.
Продолжительность рабочего дня у врача-физиотерапевта (он же — врач-лазеротерапевт) амбулаторно-поликлинического и стационарного учреждения при шестидневной рабочей неделе составляет 6,5 часов (за рабочую неделю — 38,5 часов). При пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями норма рабочего времени за учетный период (неделя, месяц) сохраняется (основание — Статья 45 КЗОТ, Приказ по Наркомздраву СССР от 12.12.40 г. № 584 «О продолжительности рабочего дня медицинских работников»). Для медицинских сестер по физиотерапии как в стационаре, так и в амбулаторно-поликлиничеcких учреждениях продолжительность рабочего дня также одна и составляет 6,5 часов при шестидневной рабочей неделе.http://www.matrixmed.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=85&Itemid=114