8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

ЛФК и школа

Здравствуйте! Дочке 13 лет. Освобождена от физкультуры на весь учебный год по зрению (зрение катастрофически падает - миопия высокой степени). На основании врачебной комиссии направлена на ЛФК в поликлинике. Справки предоставлены школе. Но учитель физкультуры требует посещения еще и уроков физкультуры, мотивируя тем, что все должны посещать уроки, нужно сдавать теоретические и практические занятия. Прав ли учитель и что делать дальше?

, Людмила Сергеевна, г. Челябинск
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила Сергеевна!

Справка не освобождает от урока физкультуры, в этом Ваш учитель прав, т.к. физкультура — это обязательный предмет школьной программы, по которому выставляется оценка в аттестат. От физических нагрузок ребенок может быть освобожден, но теоретическую часть изучать обязан, оценки он может получать посредством подготовки и защиты рефератов, конспектирования хода занятий и т.п. На сегодняшний, законодательство не предусматривает конкретной регламентации учебного процесса для детей, имеющих медицинские справки о плохом здоровье. Предполагается что решаться все должно в индивидуальном порядке. Должен быть составлен индивидуальный план по занятиям с детьми с плохим здоровьем.

ЛФК при поликлинике, также не может заменить физкультуру. Обратитесь к директору школы с данным вопросом, потребуйте разработки индивидуального плана занятий с Вашим ребенком с учетом его физических возможностей..

Удачи!

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Полное и окончательное освобождение от физкультуры допускается только для лиц с ограниченной дееспособностью, а для остальных освобождение только ограниченно.

Освобождение на год может быть На основании заключения КЭК и справки.

Перечень заболеваний по которым КЭК дает заключение:

— Заболевания сердечно-сосудистой системы;
— Заболевания органов дыхания;
— Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, другие хронические болезни органов пищеварения;
— Все остротекущие с повышенной температурой тела заболевания (освобождение от физкультуры предоставляется до полного выздоровления);
— Заболевания нервной системы;
— Травмы, нарушающие движение или создающие опасность кровотечений;
— Гнойные процессы (флегмона, отит и др.);
— Болезни мочевыделительной системы.

КЭК- клинично экспертная комиссия при поликлинике.

В остальных случаях правда за преподавателем

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могу я родительница забрать документы из школы и не возвращаться в школу?
Ребенок категорически не хочет учиться 9кл. Могу я родительница забрать документы из школы и не возвращаться в школу?
, вопрос №4025957, Сэсэг, г. Иркутск
Гражданское право
Хочет забрать документы ребенка со школы
Моя бывшая жена хочет уехать в другой город с сыном (Санкт Петербург и Калининградской области) устраивать свою личную жизнь. При этом, не имея там ни жилья, ни работы, одним словом - ничего. Хочет забрать документы ребенка со школы. При разводе (я сам все подавал, потому что в интересах маленького, я принял решение, чтобы он был с ней. На сегодня ему уже 11 лет) суд определил, что ребенок будет проживать с ней. Здесь она также не имеет жилья своего (снимает однушку) и работает на мало оплачиваемой работает. Получает пособие 14000, алименты 8800, зарплата в районе 13000. Аморальный образ жизни не ведёт. Но вот это самое устройство личной жизни, уезд в никуда... Я на всех своих, его выходных, в любые дни - он у меня (я всегда с ним, его никогда не бросаю). Мне нужно сделать так, для начала, чтобы она не смогла забрать его документы со школы (как написать заявление с правовым обоснованием?). Потом, если не одумается и там все не сложится, я буду подавать на определение места жительства сына со мной. Он сам не хочет уезжать, но и против мамы боится пойти. Я должен действовать уже сейчас. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4025846, Мехти, г. Калининград
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Могут ли ребенка 11 лет отчислись Из школы за нарушение правил поведения и устава шкрлы?
Мой сын 11 лет в личной переписке с одноклассником общался матом. Матери однаклассника это не понравилось - подаловалась классному руководителю. Та вызывает меня на личную встречу, сообщив заранее что такое поведение моего сына недопустимо. Вопрос 1.: допустимо ли выносить личную переписку на общественное обсуждение (в чат родителей и учетилей). 2. Как мне вести себя в такой ситуации? 3. Могут ли ребенка 11 лет отчислись Из школы за нарушение правил поведения и устава шкрлы?
, вопрос №4025710, Катерина, г. Химки
Трудовое право
В Уставе, правилах внутреннего распорядка и других ЛНА нашей школы не прописано и не установлена такая обязанность пед.работника
Доброго дня! Работаю в образовательной организации. Поступила жалоба от родителя (законного представителя) обучающегося, о том, что классный руководитель (начальная школа) не встречает первоклассника в фоей школы и не провожает до класса. В Уставе, правилах внутреннего распорядка и других ЛНА нашей школы не прописано и не установлена такая обязанность пед.работника. Контроль за безопасностью учащихся во время нахождения их в ОО регулируется на основании Положения о дежурстве. На какие законодательные акты сослаться при ответе заявительнице, что ее требования не законны?
, вопрос №4025180, Ирина, г. Самара
Административное право
Вызвали в школу, назначили время, завуч опоздала на 20 мин, на наш вопрос почему опаздываете начала на нас с мужем кричать, оскорблять мою семью и моего ребёнка мы все записали на телефон
Вызвали в школу, назначили время, завуч опоздала на 20 мин, на наш вопрос почему опаздываете начала на нас с мужем кричать, оскорблять мою семью и моего ребёнка мы все записали на телефон. Хотим продать в суд за оскорбление
, вопрос №4024208, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2015