ЛФК и школа

Здравствуйте! Дочке 13 лет. Освобождена от физкультуры на весь учебный год по зрению (зрение катастрофически падает - миопия высокой степени). На основании врачебной комиссии направлена на ЛФК в поликлинике. Справки предоставлены школе. Но учитель физкультуры требует посещения еще и уроков физкультуры, мотивируя тем, что все должны посещать уроки, нужно сдавать теоретические и практические занятия. Прав ли учитель и что делать дальше?

, Людмила Сергеевна, г. Челябинск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила Сергеевна!

Справка не освобождает от урока физкультуры, в этом Ваш учитель прав, т.к. физкультура — это обязательный предмет школьной программы, по которому выставляется оценка в аттестат. От физических нагрузок ребенок может быть освобожден, но теоретическую часть изучать обязан, оценки он может получать посредством подготовки и защиты рефератов, конспектирования хода занятий и т.п. На сегодняшний, законодательство не предусматривает конкретной регламентации учебного процесса для детей, имеющих медицинские справки о плохом здоровье. Предполагается что решаться все должно в индивидуальном порядке. Должен быть составлен индивидуальный план по занятиям с детьми с плохим здоровьем.

ЛФК при поликлинике, также не может заменить физкультуру. Обратитесь к директору школы с данным вопросом, потребуйте разработки индивидуального плана занятий с Вашим ребенком с учетом его физических возможностей..

Удачи!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Полное и окончательное освобождение от физкультуры допускается только для лиц с ограниченной дееспособностью, а для остальных освобождение только ограниченно.

Освобождение на год может быть На основании заключения КЭК и справки.

Перечень заболеваний по которым КЭК дает заключение:

— Заболевания сердечно-сосудистой системы;
— Заболевания органов дыхания;
— Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, другие хронические болезни органов пищеварения;
— Все остротекущие с повышенной температурой тела заболевания (освобождение от физкультуры предоставляется до полного выздоровления);
— Заболевания нервной системы;
— Травмы, нарушающие движение или создающие опасность кровотечений;
— Гнойные процессы (флегмона, отит и др.);
— Болезни мочевыделительной системы.

КЭК- клинично экспертная комиссия при поликлинике.

В остальных случаях правда за преподавателем