Можно ли после расторжения брака подать на раздел имущества?

Здравствуйте можно ли после семейного развода подать заявление на раздел имущества без обжалования решения суда о разводе?

, Владимир Иванов, г. Казань
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если при разводе судом не был решён вопрос о разделе совместно нажитого имущества (по заявлению сторон), то после развода конечно можно подать иск о таком разделе.

В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. То есть Вы можете заявить о разделе, если с момента расторжения брака не прошло 3-Х лет

Если же раздел был и Вы не согласны, то можно обжаловать если не истёк срок на обжалование