Мы отказались от продажи, риэлтор требует деньги за сделку

заключили договор с риэлтором по продаже квартиры. но дело до сделки не дошло, так как мы отказались от продажи. риэлтор требует деньги за сделку.

, Александр Кораблин, г. Сосновый Бор
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! риэлтор не может требовать денежные средства, за сделку которая не была заключена. Вам следует обращаться в суд с иском, к риэлтору.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Для начала, нужно читать договор на оказание риэлторских услуг, что указано там по данному поводу, прописана ли неустойка за срыв сделки. Если нет, то денежные средства требуются с Вас незаконно.

Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Действительно, следует обратить внимание на текст договора. Согласно ст.421 ГК РФ стороны свободны в определении условий договора. Однако есть ограничение — ни одна из сторон не вправе злоупотреблять своим положением (ст.10 ГК РФ). п.8 Постановления Пленума ВАС РФ «О свободе договора и её пределах» запрещает прописывать в договоре положения, ставящие стороны сделки в неравное положение.

Таким образом, если в договоре и есть условие о том, что Вы обязаны уплатить деньги при срыве сделки, то требовать от Вас большего, чем фактически понесенные расходы (ст.782 ГК РФ) риэлтор не вправе.