Что можно предпринять, если через 10 лет звонят о долге по погашенному кредиту?

В 2004 году брал кредит на 1 год. В 2005 погасил полностью. Все квитанции о погашении кредита, которые были у меня уже утеряны.

, Владимир, г. Новоалтайск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если банк обратиться в суд с иском к вам, о взыскании задолженности, тогда вы в праве заявить о применении срока исковой давности в прядке части 2 статьи 199 гражданского кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.