Законно или нет с нас списывают деньги за доставку квитанций?

ООО УО "Ремжилзаказчик" г. Челябинска каждый год списывает с л/с нашего дома по ул. Кирова 86 расходы на печать и доставку квитанций "Содержание и ремонт" где- то по 14000 руб ( 86 кв *12 мес=1032 квит). Законна ли эта статья расходов? Ведь каждый год по статье расходов по управлению жилым домом ( 8 %) с нас списывают около 90000 руб. Ни одна другая обслуживающая нас организация не берет за доставку нам своих квитанций ни копейки (газ, ХВС и ВО, отопление, электроэнергия, телефон).

, Владимир, г. Челябинск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебная практика показывает, что действия ООО противоречат действующему законодательству, вам следует обратиться в суд, пример судебного решения

Уссурийский районный суд Приморского краяУссурийский районный суд Приморского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫXXXXРЕШЕНИЕИменем Российской Федерации23 августа 2012 года Уссурийский районный суд Приморского края в составепредседательствующего судьи Веригиной И.Н. при секретаре Тринцуковой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Уссурийского городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к Уссурийскому муниципальному унитарному предприятию тепловых сетей об оспаривании действий и возложении обязанности прекратить незаконные действияУСТАНОВИЛ: Уссурийский городской прокурор в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском о признании действий УМУПТС по включению в квитанции-извещения на оплату услуг отопления, платы за изготовление квитанций и их выпуск незаконными, возложении обязанности по прекращению незаконных действий по включению в квитанции-извещения на оплату услуг отопления, платы за изготовление квитанций и их выпуск.В обоснование своих требований истец указал, что Уссурийской городской прокуратурой по заявлению жильцов домов № 41-а,41-е,43-б,45-г по XXXX, №30 по XXXX в г. Уссурийске была проведена проверка, в ходе которой установлено, что с ноября 2011 года УМУПТС в квитанции-извещении на оплату услуг отопления незаконно включает плату за расходы, понесенные предприятием за их изготовление и доставку до потребителя, которые отражает в графах «прочие услуги» и «накладные расходы» в размере 12 рублей 85 копеек. По данным фактам XXXX, XXXX в адрес УМУПТС вносились представления об устранений нарушений закона. За неисполнение законных требований прокурора постановлением мирового судьи судебного участка № 64 г.Уссурийска от XXXX, оставленным без изменения решением Уссурийского районного суда от XXXX, директор УМУТПС признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.17.7КоАП РФ. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Правилами предоставления коммунальных услуг, расходы по составлению платежных документов включаются в состав платы за содержание общего имущества. Между тем, УМУПТС продолжает свои незаконные действия по включению в квитанции-извещения стоимости расходов на изготовление и выпуск квитанций в размере 12 рублей 85 копеек. Истец просит признать действия УМУПТС по включению в квитанции-извещения на оплату услуг отопления, платы за изготовление квитанций и их выпуск незаконными, обязать УМУПТС прекратить незаконные действия по включению в квитанции-извещения на оплату услуг отопления, платы за изготовление квитанций и их доставку до потребителя.В судебном заседании представитель истца на иске настаивает в обоснование заявленных требований привел доводы, аналогичные изложенным выше. Представитель УМУПТС с заявленным иском не согласился, пояснил, что требования прокуратурой заявлены без учета действующего законодательства. Сумма в размере 12 рублей 85 копеек выставляется ответчиком за накладные расходы в соответствии с заключенными договорами. В соответствии с п. 4.4 договоров энергоснабжения между ресурсоснабжающей организацией и жильцами, предусмотрено, что расходы по внесению оплаты за тепловую энергию возлагаются на абонента. Пункт 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме предусматривает оплату расходов за выставление платежных документов на оплату коммунальных услуXXXX жильцами указанных в иске домов заключены прямые договора с ресурсоснабжающими организациям, расходы по изготовлению квитанций по оплате коммунальных услуг не подлежат включению в состав платы за содержание общего имущества, выставляемой Управляющими организациями. Расходы по выпуску и изготовлению квитанций по оплате за тепловую энергию являются убытками УМУПТС. Просит в иске отказать. Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, полагает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Согласно части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.Как установлено в судебном заседании, XXXX от жителей домов № 41-а,41-е,43-б,45-г по XXXX в г. Уссурийске поступило обращение по поводу включения УМУПТС в квитанции-извещения на оплату услуг отопления, платы за изготовление и выпуск квитанций. По указанному обращению Уссурийской городской прокуратурой была проведена проверка в ходе которой было установлено, что с ноября 2011 года УМУПТС в квитанции-извещении на оплату услуг отопления незаконно включает плату за расходы, понесенные предприятием за их изготовление и выпуск, которые отражает в графах «прочие услуги» и «накладные расходы» в размере 12 рублей 85 копеек. По данным фактам XXXX, XXXX в адрес УМУПТС вносились представления об устранений нарушений закона. За неисполнение законных требований прокурора постановлением мирового судьи судебного участка № 64 г.Уссурийска от XXXX, оставленным без изменения решением Уссурийского районного суда от XXXX, директор УМУТПС признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.17.7КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (часть 8 статьи 155).В соответствии с пунктом 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX N 491, расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.Статьей 7.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.Исходя из Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX N 307, плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.Включение ресурсоснабжающей организацией, которой в данном случае является УМУПТС, в состав платы за коммунальные услуги расходов на изготовление квитанций за услугу теплоснабжение, доставку квитанций почтой, и оплату стоимости услуг банка, законом не предусмотрено, и является незаконным, в связи чем, требования Уссурийского городского прокурора о признании действий УМУПТС по включению в квитанции-извещения на оплату услуг отопления, платы за изготовление квитанций и их доставку до потребителя, возложении обязанности по прекращению незаконных действий по включению в квитанции-извещения на оплату услуг отопления, платы за изготовление и доставку квитанций, подлежат удовлетворению.На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 – ст. 198 ГПК РФ, судРЕШИЛ: Признать действия Уссурийского муниципального унитарного предприятия тепловых сетей по включению в квитанции-извещения на оплату услуг теплоснабжения платы за изготовление и доставку квитанций незаконными.Обязать УМУПТС прекратить действия по включению в квитанции-извещения на оплату услуг теплоснабжения в графах «прочие услуги», «накладные расходы» платы за изготовление и доставку квитанций с момента вступления решения в силу.Решение может быть обжаловано в месячный срок в аппеляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд со дня изготовления решения в окончательной форме.Мотивированное решение изготовлено 31 августа 2012 года.Председательствующий И.Н. ВеригинаКопия верна: И.Н. ВеригинаСуд:
Уссурийский районный суд (Приморский край) (подробнее)Судьи дела:
Веригина И.Н. (председательствующий судья) (подробнее)
Лада Колковская
Юрист
Законна ли эта статья расходов? Ведь каждый год по статье расходов по управлению жилым домом ( 8 %) с нас списывают около 90000 руб. Ни одна другая обслуживающая нас организация не берет за доставку нам своих квитанций ни копейки (газ, ХВС и ВО, отопление, электроэнергия, телефон).
Владимир

Я считаю, что вам необходимо написать заявление на имя руководителя ООО УО «Ремжилзаказчик» и просить разъяснить в связи с чем они решили, что имеют право на такие списания.Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его в судебном порядке ( так и пишите в заявлении).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выставление квитанций предусмотрено ЖК РФ, и при этом там не сказано, что их изготовление оплачивается собственниками. В перечень работ по содержанию имущества тоже это не входит.

Это ОБЯЗАННОСТЬ, а не право УК, а вот платить за изготовление квитанций, если не было иного решения общего собрания или же Вы сами добровольно не давали на это согласие, нет.

Писать им и просить обосновать смысла не вижу. если Вы никаких документов не подписывали, тут просто нужно знать закон, а не писать бессмысленные бумажки.

Пишите претензию на возврат этих денег и исключению данной строки из квитанций или снятию начислений. Не выполнят требование в теч. 30 дней, обращайтесь в суд и признавайте такие начисления незаконными и требуйте возврата уже оплаченных денег.