Судебное решение

Здравствуйте. На мне висит кредит, я его не выплачиваю так как безработный.Недавно мне пришло письмо от мирового судьи о том, что я обязан выплатить банку долг по кредиту.За получение судебного решения я не расписывался.Подскажите что делать? Нужно ли отвечать на это письмо или проигнорировать?

, александр жумашин,
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Так как Вы уже получили от судьи такой документ, то Вы уже считаетесь осведомленным, что есть некий судебный документ против Вас, вероятнее всего это судебный приказ. Судебный приказ Вы можете отменить и дождаться когда банк обратиться в суд с исковым заявлением. У банка это займет какое-то время, но у Вас появиться возможность хоть частично погасить долг либо подготовиться к процессу и попытаться решить вопрос на Ваших условиях. Если Вы проигнорируйте сейчас данное уведомление, судебный приказ уйдет на исполнение приставам.

Пока арест не наложен, конечно перепишите.  Можно подать заявление об отсрочке.

Из практики скажу, что если взыскатель, не будет проявлять интерес к исполнению приставы вообще ничего делать не будут. Как правило банки не активны.

Но Вам надо обезопасить себя со всех сторон. И подумать как решить вопрос с банком не доводя дело до приставов, попробуйте заключить мировое соглашение.

александр жумашин
Клиент

Мировое соглашение - это как? И как его заключить? И что будет если судебные приставы не смогут меня найти? Есть ли вообще какой-то срок давности?

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы можете опротестовать решение суда в течении 10 дней с момента получения уведомления от суда. Вы можете дождаться нового судебного заседания (предворительно подготовившись к нему, либо начав, что-либо выплачивать), либо дождаться когда судебный приказ поступить к приставам. Пристав, так как вы безработный, имеет право обратить взыскание в счет задолженностина на имущество, собственником которого вы являетесь. А также наложить запрет на регистрационные действия на имущество собственником  которого вы являетесь (машина, квартира и т.д), наложить ограничение на выезд за пределы РФ, подать рапорт о возбуждении уголовного дела по ст 177 УК РФ (при условии, что задолженность более 1,5 млн рублей), ньюансов множество.

александр жумашин
Клиент

Что будет при долге 56.000? И есть ли смысл переписывать авто на жену?

В идеале, официально не иметь в собственности ничего, выплачивать алименты на содержание жены и детей, и получать пенсию,

Мировое соглашение можно заключить как в суде так и при досудебном разбирательстве непосредственно с банком, В данном соглашении обговаривается, сумма долга, периодичность платежей, сумма платежей, санкции за несвоевременную выплату (практически тот же договор только сумма меньше) именно по этому банку не выгодно идти на мировую.