Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебное решение

Здравствуйте. На мне висит кредит, я его не выплачиваю так как безработный.Недавно мне пришло письмо от мирового судьи о том, что я обязан выплатить банку долг по кредиту.За получение судебного решения я не расписывался.Подскажите что делать? Нужно ли отвечать на это письмо или проигнорировать?

26 Июня 2013, 13:20, вопрос №108450 александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день!

    Так как Вы уже получили от судьи такой документ, то Вы уже считаетесь осведомленным, что есть некий судебный документ против Вас, вероятнее всего это судебный приказ. Судебный приказ Вы можете отменить и дождаться когда банк обратиться в суд с исковым заявлением. У банка это займет какое-то время, но у Вас появиться возможность хоть частично погасить долг либо подготовиться к процессу и попытаться решить вопрос на Ваших условиях. Если Вы проигнорируйте сейчас данное уведомление, судебный приказ уйдет на исполнение приставам.

    26 Июня 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вы можете опротестовать решение суда в течении 10 дней с момента получения уведомления от суда. Вы можете дождаться нового судебного заседания (предворительно подготовившись к нему, либо начав, что-либо выплачивать), либо дождаться когда судебный приказ поступить к приставам. Пристав, так как вы безработный, имеет право обратить взыскание в счет задолженностина на имущество, собственником которого вы являетесь. А также наложить запрет на регистрационные действия на имущество собственником  которого вы являетесь (машина, квартира и т.д), наложить ограничение на выезд за пределы РФ, подать рапорт о возбуждении уголовного дела по ст 177 УК РФ (при условии, что задолженность более 1,5 млн рублей), ньюансов множество.

     

    26 Июня 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что будет при долге 56.000? И есть ли смысл переписывать авто на жену?

    26 Июня 2013, 15:07
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Пока арест не наложен, конечно перепишите.  Можно подать заявление об отсрочке.

    Из практики скажу, что если взыскатель, не будет проявлять интерес к исполнению приставы вообще ничего делать не будут. Как правило банки не активны.

    Но Вам надо обезопасить себя со всех сторон. И подумать как решить вопрос с банком не доводя дело до приставов, попробуйте заключить мировое соглашение.

    26 Июня 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мировое соглашение - это как? И как его заключить? И что будет если судебные приставы не смогут меня найти? Есть ли вообще какой-то срок давности?

    26 Июня 2013, 16:45
  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В идеале, официально не иметь в собственности ничего, выплачивать алименты на содержание жены и детей, и получать пенсию,

    Мировое соглашение можно заключить как в суде так и при досудебном разбирательстве непосредственно с банком, В данном соглашении обговаривается, сумма долга, периодичность платежей, сумма платежей, санкции за несвоевременную выплату (практически тот же договор только сумма меньше) именно по этому банку не выгодно идти на мировую.

    26 Июня 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моя ситуация следующая: работы нет, из имущества только авто (которое переписываю на жену). Есть ли возможность уйти от выплаты?

    26 Июня 2013, 17:00
  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, все к это-му и идет.

    26 Июня 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Возможности уйти от выплаты у Вас нет, но есть возможность либо затянуть исполнительное производство, либо договориться с банком, на худой конец сменить фамилию и тогда Вас то же никто трогать не будет. После возбуждения исполнительного производства, через три года его закроют в связи с отсутствием у Вас имущества. С приставами если регулярно общаться и платить по 500 руб. в месяц они зверствовать не будут, тем более сумма не большая. Не бойтесь, общайтесь и все будет хорошо!!!

    26 Июня 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На данном этапе максимум, что вы можете предпринять, это самому обратится в суд! (что-бы задолженность была поменьше)

    26 Июня 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Согласна с Евгением, решайте вопрос в судебном порядке.

    26 Июня 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats