Какие санкции будут применены по статье 160 часть 2, если ранее я не был судим?

Статья 160ч2. Ущерб 40000р. Ранее не судим. Совершено до амнистии за 2 дня. Явка с повинной. Ущерб возместить согласен, но пока нет возможности. Какие санкции будут применены?

, Игорь, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Ранее не судим. Совершено до амнистии за 2 дня. Явка с повинной.
Игорь

Применение амнистии не исключено. Если до настоящего времени дело не прекращено, из оснований для ее применения остается

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до
дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания
заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым
отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением
свободы.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Хоть ранее не судим существует вероятность наказания в виде лишения свободы, это на усмотрение суда, тем более ущерб не возмещен.

Другой вариант, где меньше шансов отбывать наказание это найти необходимую сумму и решить с потерпевшим вопрос о подачи им ходатайства с просьбой дело прекратить в связи с примирением сторон. Как правило суды такие дела прекращают. Но обязательным условием является полное возмещение ущерба. Суд будет это вопрос выяснять скрупулезно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ну под амнистию вы по тяжести статьи подпадаете.

Если вас интересует санкция, то:

Статья 160. Присвоение или растрата
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если у вас есть явка и нет отягчающих, то подлежит применению ст. 62 ук, ограничивающее наиболее строгое наказание 2/3 от него.