Как осуществить раздел долевого имущества после развода, когда есть обязательство перед банком?

С бывшим мужем находимся в разводе, имеем несовершенно летнего сына. В браке была приобретена квартира под ипотеку, квартира находится в долевой собственности 1/2 его и 1/2 моя. На данный момент бывший супруг женат и имеет от второго брака несовершеннолетнего ребенка, ипотеку хочет погасить материнским капиталом. Вот здесь все заморочки и начинаются.

Бывший супруг не хочет вписывать в долю квартиры нашего совместного ребенка, но собирается вписать свою нынешнюю жену и второго ребенка, иначе не смогут воспользоваться капиталом материнским. так как я имею 1/2 доли квартиры я хочу свою долю передать нашему совместному ребенку. Бывший муж отказывается, ссылаясь на то что в будущем хочет эту квартиру продать, а если будет доля у ребенка он ее продать не сможет. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, что ребенок не остался у разбитого корыта. Спасибо

, Мария, рп. Ванино
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Даже если муж погасит ипотеку материнским капиталом, это никак не помешает Вам распорядиться своей долей. вы сможете спокойно подарить как всю 1/2, так и часть от своей доли своему ребенку, не спрашивая разрешение мужа или его новой семьи.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.