Как узнать фамилию следователя, который занимается уголовным делом, если я не являюсь родственницей?

Здравствуйте! Мой молодой человек сидит в СИЗО. Заключен под стражу из-за того, что условный срок заменили на колонию-поселения, там долго ждали с другого города подтверждение вступления в силу приговора, который заменил наказание. Но это пол беды, теперь на него решили повесить всё. Сейчас он проходит, как подозреваемый по ч. 2 ст. 158 УК (в том городе, где сидит в СИЗО), и также по ч. 3 ст. 158 в другом. Адвокат, которого подсказали, сказал, что нужно узнать фамилию следователя/номер дела, чтобы он смог помочь. Дело в том, что я не могу узнать этого ничего (сама учусь на юриста и знаю, что юридически я ему никто)расписаться мы не можем, т. к. у него утерян паспорт, а его мама бездействует, находит всякие отговорки, чтобы не съездить в отдел полиции узнать то что нужно. Чтобы свидание получить, без разрешения следователя - нельзя. Когда он был закреплен за СИЗО (когда ждали подтверждение приговора) на свидание разрешили, там он говорил, что на него там много чего хотят повесить. Я этого очень сильно боюсь, и хочу как то решать эту проблему, пока он ещё подозреваемый, а не обвиняемый. Что мне можно самой сделать, если просить родственников бесполезно! Заранее огромное спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Хабаровск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю, что номер дела и данные следователя как раз проше узнать адвокату, он то как раз должен знать как это проще сделать. Преступления расследуются обычно по месту совершения. Можно попробовать выяснить какой следственный отдел обслуживает соответствующую территорию, через дежурную чать сыяснить телефон следственного отдела и после этого позвонить ему поинтересоваться в у какого следователя находится дело в отношении Вашего молодого человека, указав его анкетные данные. Либо адвокат может узнать. Других способов особо нет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что мне можно самой сделать, если просить родственников бесполезно!
Екатерина

Вы можете только заключить соглашение с адвокатом, который и будет заниматься защитой Вашего молодого человека по делам, находящимся в производстве. В СИЗО он узнает за кем числится подозреваемый, у кого в производстве дело.

Сведения по делу вам никто кроме защитника не сообщит, хоть это и не секрет, и не тайна следствия.

Статья 158 ч.2 и ч.3 УК РФ относится к компетенции следователей органов внутренних дел, поэтому могут находится в производстве в том городе, где находится СИЗО, но не факт, так как в близлежащих населенных пунктах может и не быть СИЗО. Можно конечно попробовать выяснять и в том городе, где СИЗО, так как информация по делам в отделах и управления следствия имеется, или в самом СИЗО. Скажите, что вы можете стать свидетелем по делу в отношении такого то, и вам сообщат кто следователь. Но защитник сделает это все гораздо быстрее, ничего не выдумывая.