8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в суд по почте и истечение срока давности

Исковое заявление отправлено в суд по почте (сдано на почту заказным письмом с уведомлением) за день до истечения срока давности. Почта доставит его в суд за 2-3 дня. Значит ли это, что суд вправе не принять иск к рассмотрению? Каким правовым актом регулируется Ваш ответ?

, Федорович, г. Сочи
Сергей Бердников
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Процессуальный срок будет соблюден согласно п.3 ст. 108 ГПК РФ

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Более того, истечение срока исковой давности не является основанием в оставлении без движения, возвращении или отказе в принятии искового заявления. Однако может быть заявлено ответчиком в судебном заседании, что будет являться основанием для отказа в удовлетворении требований истца. (Если Вы имеете в виду именно срок исковой давности, а не срок для обращения в суд, к примеру, с апелляционной жалобой).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на один год, нахожусь на СВО, смогу ли я уволиться по истечению срока контракта?
Я подписал контракт на один год, нахожусь на СВО, смогу ли я уволиться по истечению срока контракта?
, вопрос №4078772, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Поделка натариальных документов имеет срок давности для суда и полиции
Поделка натариальных документов имеет срок давности для суда и полиции
, вопрос №4077158, Евгений Николаевич, г. Москва
Семейное право
Следующая ситуация: ООО МБА финансы подало заявление на судебный приказ, который был отменен 22 сентября 2022 года и далее ничего ни звонков, ни сообщений, ни подачи иска в суд
Здравствуйте. Следующая ситуация: ООО МБА финансы подало заявление на судебный приказ, который был отменен 22 сентября 2022 года и далее ничего ни звонков, ни сообщений, ни подачи иска в суд. Вопрос: Какой срок давности на подачу иска в суд чтобы иметь понимание когда конец этому разбирательству....?
, вопрос №4076934, Антон Курманов, г. Иркутск
Гражданское право
Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
, вопрос №4076807, Олег, г. Москва
Военное право
Нужно но ли писать рапорт на увольнение по истечении срока контракта?
Если контракт заканчивается в июне 2024 г, я нахожусь на сво. Как он продлятся и на какой срок. Ещё на год? Или до окончания сво? Нужно но ли писать рапорт на увольнение по истечении срока контракта?
, вопрос №4076496, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2017