Обращение в суд по почте и истечение срока давности

Исковое заявление отправлено в суд по почте (сдано на почту заказным письмом с уведомлением) за день до истечения срока давности. Почта доставит его в суд за 2-3 дня. Значит ли это, что суд вправе не принять иск к рассмотрению? Каким правовым актом регулируется Ваш ответ?

, Федорович, г. Сочи
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Процессуальный срок будет соблюден согласно п.3 ст. 108 ГПК РФ

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Более того, истечение срока исковой давности не является основанием в оставлении без движения, возвращении или отказе в принятии искового заявления. Однако может быть заявлено ответчиком в судебном заседании, что будет являться основанием для отказа в удовлетворении требований истца. (Если Вы имеете в виду именно срок исковой давности, а не срок для обращения в суд, к примеру, с апелляционной жалобой).