Куда еще можно обратиться, если Верховный суд отказал в рассмотрении дела?

Районный и областной суды отказали в назначении льготной пенсии, убрав стаж работы в Доме пионеров с 1986 по 1993 годы. Я подала касац. жалобу В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Мне отказали в рассмотрении моего дела. Куда мне обратиться выше? (СПАСИБО)

Уточнение от клиента

Срок 6 м-цев от решения городского суда уже прошел. За это время я подавала в областной суд апелляционную жалобу, затем в президиум областного суда, затем в коллегию Верховного суда, которая мне возвращала жалобу для исправления моей просьбы....на все это у меня ушло полгода. Примут ли теперь мою жалобу в Президиум Верховного суда, если истекло 6 м-цев с решения местного суда. Но апелляционное определение об отказе в рассмотрении моей жалобы судебной коллегией Верховного суда я получила 5 дней назад. (СПАСИБО)

, Наталья, г. Саратов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

После областного суда следующая инстанция — президиум областного суда, и только потом — судебная коллегия верховного суда РФ.

Если Вы там уже были, последняя инстанция — президиум верховного суда РФ.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Сергей! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ ЗА ОТВЕТ ! Можно уточнить? Срок 6 м-цев от решения городского суда уже прошел. За это время я подавала в областной суд апелляционную жалобу, затем в президиум областного суда, затем в коллегию Верховного суда, которая мне возвращала жалобу для исправления моей просьбы....на все это у меня ушло полгода. Примут ли теперь мою жалобу в Президиум Верховного суда, если истекло 6 м-цев с решения местного суда. Но апелляционное определение об отказе в рассмотрении моей жалобы судебной коллегией Верховного суда я получила 5 дней назад. (СПАСИБО)

Срок 6 месяцев начинает течь со дня вынесения апелляционного определения, и является общим для обеих кассационных инстанций (президиум облсуда и верховный суд РФ). Его течение приостанавливается на время почтовых отправлений от Вас к суду, и пока рассматривается первой кассационной инстанцией).