Код ОКВЭД для ИП

Добрый вечер! Планирую заняться оказанием услуг по ведению кадрового делопроизводства. Код ОКВЭД 74.84 подойдет для этого вида деятельности?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Наиболее подходящие для Вас ОКВЭД

74.50 Найм рабочей силы и подбор персонала

74.50.1. Предоставление услуг по найму рабочей силы

74.50.2. Предоставление услуг по подбору персонала

ОКВЭД 74.84 Предоставление прочих услуг

Относится:- взыскание платежей по счетам, оценку платежеспособности в связи с финансовым состоянием или коммерческой практикой частного лица или фирмы;- предоставление посреднических услуг по организации покупки и продажи мелких или средних коммерческих предприятий, включая профессиональную практику;- деятельность по оценке стоимости, не относящаяся к недвижимому имуществу или страхованию;- моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования;- деятельность, связанная с премиальными марками (купонами), дающими право на скидку или бесплатное приобретение товара;- деятельность художников-оформителей;- деятельность организаторов выставок, ярмарок и конгрессов;- деятельность дизайнеров выставочных стендов;- деятельность агентов и агентств, осуществляемая от имени отдельных лиц и обычно связанная с заключением контрактов (договоров) на участие в кинофильмах, театральных постановках и других развлекательных или спортивных мероприятиях;- деятельность агентов и агентств, связанная с авторскими правами, патентами, лицензиями

Этот код по Вашей деятельности ничего не содержит

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Код ОКВЭД 74.84 подойдет для этого вида деятельности?
Ирина

нет

74.50
Найм рабочей силы и подбор персонала
74.50.1
Предоставление услуг по найму рабочей силы
74.50.2
Предоставление услуг по подбору персонала
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185134/#block_900#ixzz3vMuGkI5Y
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Как раз ОКВЭД 74.84 вам и подходит, поскольку кадровое делопроизводство отдельно в ОКВЭД нигде не поименовано.

ОКВЭД в последней редакции не содержит услуг по коду 74.84, которые включаются в данный код.

74.84 Предоставление прочих услуг

То есть, любая иная услуга не включенная в иные коды ОКВЭД может включаться в данный код.

Желаю удачи!

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Общероссийский классификатор экономической деятельности не содержит такого вида деятельности, как ведение кадрового делопроизводства, поэтому выбор код 74.84 ОКВЭД «предоставление прочих услуг» вполне обоснован при прочих
указанных выше коллегами.

Вместе с тем, стоит отметить что Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)» (далее — Приказ) Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) с 1 января 2017 года будет отменен.

Указанным выше Приказом принят Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) который содержит следующий код:

66.29 Деятельность вспомогательная прочая в сфере страхования и пенсионного обеспечения

Эта группировка включает:

— деятельность, приравненную или тесно связанную со страхованием и добровольным пенсионным страхованием (кроме финансовых посредников, специалистов по оценке страхового риска и убытков и деятельности страховых агентов); управление сохранностью имущества;

— услуги по делопроизводству.

С уважением, Федоров Денис.