Как взыскать оставшуюся часть неустойки, если при рассмотрении дела она была рассчитана неверно?

Я подавала иск в Арбитражный суд о взыскании основного долга и процентов по договору срочной аренды. Неустойку посчитала неверно (получилось меньше, чем должно быть), а именно указала в иске весь период за который взыскиваю, а на деле посчитала только часть этого периода. Суд основной долг и мою неправильно посчитанную неустойку удовлетворил. Что делать? Я хочу взыскать оставшуюся часть неустойки.

, Алиса, г. Челябинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алиса, здравствуйте! По общему правилу, повторно выходить с иском по тем же основаниям и за тот же период нельзя. Но если в решении суда допущена описка ид ошибка, то можно обратится в суд с заявлением об исправлении

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.