Могу ли я подать в суд на коллекторское агенство за угрозы и вымогательство?

Здравствуйте, моя мать пенсионерка 64 года в 2012 году взяла небольшой кредит 30000р в банке "Русский стандарт" на операцию по зрению, затем не имея возможности погасить взяла еще один кредит в другом банке чтобы перекрыть предыдущий кредит и так несколько раз. При этом не сообщила ни кому из родственников, в итоге когда всё выяснилось общая сумма долга составляла около миллиона. Естественно платить по кредитам она не может (пенсия 10700р) и банки начали доставать родственников, в частности меня (сына). Проведя с представителями банков беседу по телефону и изложив ситуацию как есть удалось убедить их чтобы они подали иск в суд для взыскания долга, при этом заочно было вынесено решение по которому было удержано 50% её пенсии и разделено между тремя банками (Всего их 7 но подали в суд как я понял 3) остальные банки, в частности Лето банк сделали переуступку долга в коллекторское агенство ООО АСД от которого в мой адрес идут постоянные угрозы и требования по уплате долга матери (звонят мне и другим родственникам) разговор с угрозами мною записан. Так вот собственно в чем вопрос! Могу ли я сам подать в суд на коллекторское агенство за угрозы и вымогательство, либо же на банк для того чтобы взыскание долга было по решению суда? И какие ещё могут быть варианты?

, Павел, г. Старый Оскол
Лада Колковская
Юрист
разговор с угрозами мною записан. Так вот собственно в чем вопрос! Могу ли я сам подать в суд на коллекторское агенство за угрозы и вымогательство, либо же на банк для того чтобы взыскание долга было по решению суда? И какие ещё могут быть варианты?
Павел

Добрый вечер, Павел, вам сначала нужно написать заявление об угрозах в полицию и приложить к заявлению запись ( копию_), а во вторых на коллекторское агетнство написать жалобу в прокуратуру и то же приложить копию записи.