Может ли ребенок до 18 лет быть оштрафован?

Могут ли предъявлять административные штрафы ребенку до 18 лет? Или только взрослого человека ( после 18 лет) могут оштрафовать например за безбилетный проезд в общественном транспорте, или пользование чужим билетом!

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер!

Согласно ст. 2.3 Кодекса РФ об административных правонарушения

1.Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту
совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2.С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем
административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до
восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав
указанное лицо может быть освобождено от административной
ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной
федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Каких либо исключений для привлечения н/летнего к административной ответственности в виде адм. штрафа КоАП не предусмотрено.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 32.2 КоАП

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
Иван
Клиент, г. Москва

Например, я попался контроллеру за безбилетный проезд, вы сказали что штраф взыскивается с моих родителей, а откуда контроллер узнает адрес моих родителей при условии что я ему не говорю??