Должна ли я платить страховку при досрочном закрытии кредита?

Здравствуйте.09.12.2015 брала в рассрочку ноутбук в магазине М-видео у банка Хом кредит,при этом была внесена ОбЯЗАТЕЛЬНАЯ страховка, иначе кредит не дадут.Ноутбук оказался не исправен и я его через 2 дня вернула в магазин(11.12.2015).Обменять его мне не смогли,такого больше нет.Пришлось расторгнуть договор с банком.Магазин вернул банку деньги,только стоимость ноутбука.При закрытие кредита выяснилось что я банку должна страховку в полном объёме 10 068 руб.иначе кредит не закроют.Но ведь это не моя вина,что мне пришлось закрыть кредит досрочно.Как быть с этим платежом?

, Марина, г. Омск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Поскольку стоимость страховки входила в сумму кредита, а обязанность по погашению кредита лежит на вас, то 10 068 руб. — ваш долг.

Вы можете попробовать вернуть часть средств за счет возврата страховки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в «пункте 1» настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.