Участковый интересуется, на каком основании мы проживаем в квартире

Здравствуйте!

Мы с девушкой недавно сняли новое жилье в Москве, и стали там спокойно жить. Через какое-то время к нам наведался участковый, который сначала сказал что у него типа обход и он должен записать всех кто живет по данным адресам, потом устроил допрос в буквальном смысле, задавая вопросы на тему аренды (снимаем ли мы, за сколько снимаем). После чего сказал что мы обязаны быть зарегистрированы по адресу по которому проживаем. Затем стал названивать хозяйке квартиры и мне тоже. Мы с девушкой граждане РФ, у девушки прописка московская вообще. Когда он позвонил я сказал что девушка - родственница хозяйки квартиры и мы живем без договора аренды и не платим за нее. Теперь он требует прийти и написать объяснительную на каком основании мы проживаем в этой квартире. Меня это дико раздражает, под Новый год такая вот радость привалила. Чего он вообще хочет от нас и есть ли у него право требовать писать объяснительную такого рода? Спасибо.

, Дима, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
После чего сказал что мы обязаны быть зарегистрированы по адресу по которому проживаем
Дима

Если вы проживаете в квартире свыше трех месяцев ( а точнее девяносто дней и дольше), то да вам необходимо сделать временную регистрацию. До этого срока, если вы гражданин Российской федерации, то вы можете жить спокойно, без регистрации.

Чего он вообще хочет от нас и есть ли у него право требовать писать объяснительную такого рода?
Дима

Увы есть, Полиция может требовать с нас любое объяснение по ФЗ " О Полиции"