Возможен переход с ЕНВД на УСН, если у меня нет площадей?

Я ИП, работала на ЕНВД, арендуя маленький магазин. Но теперь прекратила договор аренды, но продолжаю заниматься заправкой картриджей и продажей их с колес, развозя на автомобиле. Так как у меня нет площадей, понимаю, что потеряла право на ЕНВД, могу ли я перейти на УСН? И как? Кассового аппарата не имею.

, Лариса, г. Калининград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Как именно вы заявляли в налоговую данный вид деятельности в заявлении ЕНВД-2?

Лариса
Клиент, г. Калининград

Это было так давно, я не помню.

Лариса, я так понимаю, у вас 2 вида деятельности, облагаемые ЕНВД: услуги по заправке и розничная торговля. Если торговая площадь на данный момент отсутствует, то вам нужно сняться с учета в налоговой как плательщик ЕНВД по данному виду деятельности, подав заявление ЕНВД-4. Услуги по заправке можете оставить на ЕНВД. Если при регистрации ИП или в конце-какого-либо года вы не подавали заявление на УСН, то для применения этой системы налогообложения с 2016 года вам нужно в налоговую подать уведомление по форме 26.2-1 до 31.12.2015 г.