Ветеран труда

я работал на заводе 8 лет, 5 из них по горячей сетке термистом. затем 20 лет литейщиком в районной стоматологической поликлинике сначала на 0,75 ставки затем на 0,5. мне 49 лет сразу после службы в СА пошел работать, стаж непрерывный. ветеран труда я, или нет?

, Сергей Татаринов, г. Краснодар
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

1. Звание «Ветеран труда» присваивается: а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств; б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, имеющим ведомственные знаки отличия в труде и трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств; в) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.2. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в Управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в муниципальных образованиях края (далее — управления) по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда». В течение 5 дней со дня их обращения заверенные копии документов направляются управлениями в департамент социальной защиты населения Краснодарского края (далее — департамент).

В трудовой стаж также засчитываются: а) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»; б) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; в) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; г) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства; д) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке; е) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; ж) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности; з) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности. Постановление главы администрации Краснодарского края от 18.09.2006 N 812
(ред. от 24.05.2012)
«О порядке присвоения звания „Ветеран труда“ и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края».
Следовательно без наличия наград и знаков отличия вы не можете получить звание ветерана труда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяют субъекты РФ. Согласно п. ст.7 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О ветеранах»

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно Приложения 2 Постановление главы администрации Краснодарского края от 18.09.2006 N 812 (ред. от 24.05.2012) «О порядке присвоения звания „Ветеран труда“ и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края»:

1. Звание «Ветеран труда» присваивается:

а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;
б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, имеющим ведомственные знаки отличия в труде и

трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

в) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

При наличии вышеуказанных условий, лицам, претендующим на звание «Ветеран труда», следует подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с ФЗ «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

То есть ветераном труда Вы (в данном случае) можете быть при награждении Вас орденами или медалями, либо  почетными званиями СССР или Российской Федерации, либо  ведомственными знаками отличия в труде.