Могут ли с пострадавшего водителя взыскивать ущерб, нанесенный пассажирам виновника ДТП?

Доброго времени суток.

Я являюсь участником ДТП ГИБДД признали меня потерпевшим.

В автомобиле виновника пострадали люди и теперь суд обязал меня выплачивать компенсацию в размере 19500 бессрочно почти 900000 физического вреда и 187000 морального вреда по ст 1079 ГК РФ как такое может быть если я не виновник ДТП?

решение суда вступило в силу о суде не знал повесток не получал так как я нахожусь на пмж в другом городе

, Николай, г. Краснодар
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Николай!

Вы правы… по общим правилам… предусмотренным ст. 1064 ГК РФ… вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако… в этой статье говорится: Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Поэтому и идет ссылка на ст. 1079 ГК РФ… Но в ней же и упоминается:

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).

ПОЭТОМУ БЕЗ ИЗУЧЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА и материалов дела… что-то трудно сказать....

С уважением…

Что касается извещения о судебных заседаниях и получения искового заявления истцов, то здесь тоже не все однозначно… У Вас место регистрации и место проживания отличаются?? И какой адрес был указан в договоре по ОСАГО или… какой адрес Вы оставляли в ГИБДД??