Восстановление сироты на бюджет в ВУЗ

В конце 3 курса была отчислена из Вуза за академическую неуспеваемость.Я сирота.Была на полном гос.обеспечении. Была отчислена 1 декабря 2015 года, в январе 2016 года могу восстановиться,но на курс ниже.Могу ли я рассчитывать на возвращение на бюджет,что для этого нужно?

, Дария, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист

А за что вас отчислили ?

Дария
Клиент, г. Владивосток

За один академический долг

Напишите заявление на имя ректора с просьбой о восстановлении вас на бюджет, пишите его в двух экземплярах, на вашем просите расписаться, в случае отказа, просите письменный ответ с обоснованиями, чтоб иметь возможность его обжаловать.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Увы как показывает практика, если отчислили за неуспеваемость то восстановиться на бюджет уже невозможно. Могут восстановить на тот же курс который был, при условии сдачи долгов, но уже на платную основу. Единственное на что вам стоит рассчитывать, так это на другие льготы и выплаты:

Обеспечение питания (ежемесячная выплата 183 рубля);
Обеспечение одеждой и обувью (ежегодная выплата 30240 рублей);
Единовременное денежное пособие (по окончании учебного заведения 500 рублей);
Пособие на приобретение канцелярских товаров и учебников (ежегодно 6300 рублей);
Возмещение оплаты проезда в общественном транспорте (ежемесячно 580 рублей);
Возмещение оплаты проезда до места постоянного проживания (ежегодно);
Дети-сироты имеют внеочередное право заселения в общежитие, в котором проживают без оплаты.

Но если проучиться 1 год на контракте, и потом подать заявление на бюджет, могут принять. Если конечно студент покажет хорошие результаты. В РГГУ так и делали.

Дария на самом деле тут можно сказать спорно. Так как вы относитесь К особой категории, то даже за неуспеваемость вас могут восстановить( а в 95 % не восстанавливают). Почему я написал про 1 год поучитьсяя и потом перейти на бюджет! Так как почти во всех ВУЗАХ закреплён порядок перехода с платного обучения на бесплатное. Дети сироты переводятся в первую очередь, если долгов нет.А конкретно по вашему случаю все на усмотрение учебного совета. Может и примут.

ВУЗ федеральный (ДВФУ), это как-то может повлиять в положительную сторону в моём вопросе

Если есть бюджетные места, возьмут. Все на усмотрение совета.Но долг сдать нужно, иначе снова отчислят.

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (абз. 3 п. 2Письма Минобрнауки России от 04.07.2011 N 12-1342; ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам

Дария
Клиент, г. Владивосток

Значит все зависит от проректора,если он даст добро,то я смогу закончить своё обучение на бюджете?

Значит все зависит от проректора, если он даст добро, то я смогу закончить своё обучение на бюджете?
Дария

Надо почитать что написано в ваших внутренних правилах… в большинстве вузов при наличии академ задолженности и неуспеваемости на практике восстановиться можно лишь на платной основе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

В данной ситуации, Вы имеете дополнительные права на образование установленные соответствующим законом, к сожалению право на получение высшего образования по целевому назначению решается на уровне субъектов Российской Федерации и по этому вопросу необходимо обращаться непосредственно в уполномоченный орган в сфере образования по Вашему региону проживания.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.
В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.
5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по основным образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральнымзаконом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов по основным образовательным программам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
7. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в каникулярное время, выходные и праздничные дни в эти организации, по решению их органов управления могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в них.
8. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по основным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной форме за счет средств федерального бюджета, однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам.
Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по основным образовательным программам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной форме за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
9. При предоставлении обучающимся — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения.
10. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств федерального бюджета по основным образовательным программам, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.
Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов по основным образовательным программам, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.