Через 3 месяца после ремонта хозяйка квартира стала публично обвинять нашу команду

Добрый день. Помогите пожалуйста.Дело в том что, я занимаюсь ремонтом квартир. Весной этого года была окончена работа и сдана хозяевам .всё понравилось и никаких претензий не было. по истечению 3х месяцев хозяйка начала публично в социальных сетях оскорблять и портить репутацию нашей команде, аргументируя это тем , что ремонт был выполнен не качественно. И требуя вернуть часть денег. Хотя все было выполнено по стандартам и никаких замечаний при сдаче работы предъявлено не было. Со мной связался юрист и потребовал вернуть 54 000 т. Скажите пожалуйста законна ли их претензия и могут ли они выиграть дело в суде? ( в суд они не обращались) И могу ли я подать в суд за публичное оскорбление и кливету,так каак это очень портит репутацию моей команде и приносит значительный материальный ущерб. Никакого договора найма составлено не было.

Большое спасибо!

, Тимур, г. Самара
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Поскольку никаких документов по сделке нет (договор, акт выполненных работ, квитанции об оплате), то развернуть это дело можно как в Вашу сторону, так и в сторону Заказчика. Все будет зависеть от грамотности юриста.

В соответствии со ст.161 Гражданского кодекса РФ 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статьей 162 ГК РФ предусмотрено, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и
ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить
письменные и другие доказательства.

То есть, если не было договора, то с использованием свидетельских показаний заказчик сможет взыскать с Вас максимум 10 тыс, и то если докажет, что работы были выполнены ненадлежащим образом. Либо если он найдет иные доказательства заключения договора, передачи денег (расписку например), то сможет взыскать и больше.

По поводу клеветы Вы можете обратиться к администратору сайта, на котором они размещают отзывы, с претензией об удалении недостоверной информации, иначе да, действовать через суд.

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Тимур.

Ваш вопрос довольно объемный, поэтому по порядку.

Вообще, лучше бы Вы заключали письменный договор, осуществляя ремонт квартир, будет меньше проблем потом.

Итак, во-первых, юрист не должен требовать с Вас деньги просто так. Для того, чтобы требовать деньги обратно он должен предоставить доказательства, подтверждающие размер требуемой суммы, основания, по которым он их требует, доказательство причинно-следственной связи между Вашими действиями и последствиями (грубо говоря, заключение эксперта) и т.д. Претензию эту, ему следовало бы оформить в письменном виде и передать Вам. До этого момента ничего отдавать никому не нужно.

Далее, могут ли они выиграть дело в суде. Всё зависит от конкретной ситуации. Если в суде они докажут указанные Ваше мною факты (ущерб, его размер, причинно-следственную связь), то смогут. То есть, грубо говоря, если они смогут доказать, что ремонт был выполнен некачественно, то смогут и требовать компенсацию.

Далее, относительно порочащих сведений. Статья 150 ГК РФ относит честь, достоинство и деловую репутацию человека к нематериальным благам, защищаемым Гражданским кодексом и иным законодательством (деловая репутация — общественное мнение о профессиональных достоинствах и недостатках лица). Если Вы считаете, что эти публикации в социальных сетях наносят вред Вашей деловой репутации, то можете обращаться с иском в суд.
Также, в соответствии со ст.152 ГК РФ, вы сможете требовать удаления из сети всех порочащих Вас публикаций, а также возмещения убытков, причиненных этими публикациями, в том числе, упущенной выгоды (но доказать это будет проблематично).