Возврат принт-сервера надлежащего качества в течении 14 дней

Добрый день! Приобрел в магазине принт-сервер (небольшое устройство, с помощью которого можно подключить принтер к локальной сети, а не к компьютеру), но это устройство не подошло к моему принтеру. При попытке вернуть за него деньги получил отказ на основании того, что принт-сервер является "технически сложным товаром". Вместе с тем, в «Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества …» указано, что не подлежат возврату «технически сложные товары БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ», а принт-сервер вряд ли можно считать товаром для обустройства быта. Продавцы настаивают, что раз я покупал устройство как физлицо, то товар считается бытовым, а если как юрлицо – то на меня не действует ЗоЗПП. Мое же мнение таково, что товар либо бытовой либо нет, а кем он приобретен – это отдельный вопрос. Подскажите, имею ли я право вернуть данный товар надлежащего качества в течение 14 дней на основании ЗоЗПП?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Продавцы настаивают, что раз я покупал устройство как физлицо, то товар считается бытовым, а если как юрлицо – то на меня не действует ЗоЗПП. Мое же мнение таково, что товар либо бытовой либо нет, а кем он приобретен – это отдельный вопрос.
Андрей

Добрый день! В данном случае продавец прав. Из преамбулы ЗЗПП:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Мое же мнение таково, что товар либо бытовой либо нет, а кем он приобретен – это отдельный вопрос.
Андрей

тут вопрос не в том- бытовой не бытовой товар, а в том, что для каких целей он приобретается( в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 сказано: товары бытового назначения )

Говоря о товаре бытового назначения можно говорить о его использовании в быту. Таким образом :

(станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

должны использоваться исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;