Как взыскать неустойку с фирмы, если сроки досудебного урегулирования уже прошли?

Фирма задержала поставку мебели.

По договору - просрочка.

Подписали соглашение о досудебном урегулировании споров 10 декабря.

По договору должны были перевести деньги через 10 банковских дней.

До сих пор денег нет.

Как получить деньги с них?

, дмитрий, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Отправляйте должникам претензию о неисполнении обязательств по договору и обращайтесь в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности, если Вы — юр. лицо. Если физлицо — в районный суд с тем же иском.

Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга по договору.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можете продолжить дальнейшие переговоры, переписку и принимать прочие меры по досудебному урегулированию. А можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

Можно также пойти на небольшую хитрость — подать исковое заявление без госпошлины; исковое заявление будет оставлено без движения и будет предложен срок для уплаты госпошлины, НО: Вы уже можете показать это исковое заявление и определение суда ответчику — Вашему контрагенту, и, очень вероятно, это подействует, поскольку взыскание долга в судебном порядке повлечет дополнительные финансовые потери для ответчика (госпошлина, оплата услуг представителя и прочие судебные расходы).