Чем грозит заявление о привлечении к уголовной ответственности за проникновение в жилище?

в ночь с 19 на 20 декабря я с тремя людьми зашел к соседке постучав в дверь она открыла и мы зашли в коридор после чего повздорили произошла так скажем ссора между нами без применения силы и мы ушли она написало заявление на нас чтобы привлечь к ответственности нас опросил участковый и их тоже в их обьяснительных указано много лишнего чего не было на самом деле чем это грозит обернутся в дальнейшем дело передадут в следственный комитет???

Уточнение от клиента

нам открыли дверь и мы зашли сами в коридор и наяали разговор,со мной были просто знакомые далеко не близкие,в обьяснительных у соседей указано то что мы прыгали по дивану и лазили в холодильник вообщем бред,в квартире находилось 5 человек муж с женой которая написала заявление ихняя несовершенно летняя дочь и ее парень а так же 9 летний сын или дочь точно ни могу сказать!!!

Уточнение от клиента

Если Вас сначала впустили и только потом произошла ссора, то состава преступления, предусмотренного ст.139 УК РФ тут нет, однозначно. нам открыли дверь но в коридор мы прошли сами и началась ссора!!!!

Уточнение от клиента

с участковым мы беседовали заявление написано он собирает бумаги с обьяснительными и прочими бумагами которые нужны и передает в следственный комитет с его слов!!!

Уточнение от клиента

ну нас не пустили она открыла дверь и мы зашли в коридор вчетвером свидетелей никаких нет!!! участковый утверждает что их обьяснительных достаточно чтобы возбудить дело передать их в следственный комитет!

Уточнение от клиента

Ссора началась по причине того, что Вы вошли?

В любом случае, прямого умысла на незаконное проникновение в Вашем случае не было.

ссора началась по причине того что ее дочери парень постоянно пьяный дебоширит в подьезде исписывает стены,писает по углам,бьет стекла,и мы решили зайти вывести его в коридор и поговорить когда мы зашли в коридор она сказала что его нет дома и мы его увидели проходящим мимо с кухни в комнату взяли его за руку и вывели в подьезд поговорить тут как раз и началась ссора когда его выводили!!!

Уточнение от клиента

дело в том что ее муж бывшей сотрудник полиции,а сама она работает в больнице и она сняла побои которых ее и вовсе никто не причинял как это доказать???

Уточнение от клиента

а следственный комитет может отклонить дело???так как не увидет в этом прямого умысла ведь его же нет???мы просто хотели побеседовать с парнем!!!ну да мы вошли в коридор и начали с ними разговаривать она ничего не кричали убирайтесь и так далее она сказала поговорим завтра и тут как раз появился пареь и мы его вывели поговорили и все

Уточнение от клиента

прямого умысла зайти туда и разнести всех и все вовсе не было,да и заходить к ним не было умысла даже просто она открыла и отошла в сторонкумы прошли в коридор начали разговаривать!!!

Уточнение от клиента

я считаю что прямым умыслом читалось бы то что вскрыли бы дверь или когда она открыла бы дверь залетели бы с угрозами щас поубваем всех тут вастогда да эо прямой умысел!!!а мы не желали им плохого, но сознательно допустили то что зашли и начали ругатся в коридоре с женщиной хотя поговорить хотели с парнем ее дочери!!!

Уточнение от клиента

но вы же говорите с моих слов что прямого умысла нет и никто ни будет возбуждать дело даже если и возбудят шансов на наказание очень мало

Уточнение от клиента

вообщем и на этом спасибо что то прояснится я напишу хорошо???

, Евгений, г. Елец
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Евгений.

Так как дело серьезное, то для того, чтобы правильно ответить на вопрос необходимо уточнить следующие обстоятельства:

— вам открыли дверь и пригласили зайти или просто открыли дверь и вы зашили самостоятельно?
— кем являются люди, которые зашли в квартиру вместе с вами?
— что именно указанно в объяснительных соседей такого, чего не было на самом деле?
— сколько людей находилось в квартире и кто именно?

Дело в том, что для того, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности по ст 139 УК РФ, необходимо доказать, что у Вас был умысел именно на незаконное проникновение. Если на самом деле Вы не врывались в квартиру, то доказать прямой умысел в Вашем случае невозможно, так что тут переживать не за что.

Если Вас сначала впустили и только потом произошла ссора, то состава преступления, предусмотренного ст.139 УК РФ тут нет, однозначно.

Что касается ответственности:

«Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,
— наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.»

Также следует предупредить (это должен был сделать участковый) соседку об ответственности за заведомо ложные показания (ст.307 УК РФ). Потому что, если дело дойдет до следственного комитета, шансы, что её привлекут будут вполне реальные.

Однако, скорее всего, дело до следственного комитета просто не дойдет.

На самом деле, не важно, даже если бы Вы действительно прыгали по дивану. Главное то, что Вас пустили в дом, и, как минимум, несколько свидетелей это смогут подтвердить. Поэтому состава ст.139 УК РФ тут нет. Вам не о чем переживать.