Как составить дарственную, чтобы в случае кончины одаряемого квартира не досталась его супругу?

Добрый день!

У меня есть дочь, у дочери двое детей и муж, мой зять.

Хочу подарить свою квартиру дочери, но боюсь что после моей кончины и дочь тоже может скончаться, не пережив моей утраты, ввиду ее плохого здоровья и проблем с сердцем.

Сразу оформить дарственную на внуков не могу, т.к. придется платить налоги за переход права собственности, а за дочь не придется платить такой налог.

Вопрос:

Будет ли мой зять претендовать на мою подаренную квартиру/долю квартиры в случае смерти дочери?

Будут ли зять претендовать на квартиру подаренную, если дочь с ним будет разводиться, ведь квартира будет подарена в браке?

Как обезопасить своих внуков, чтобы в случае смерти и меня и дочери, квартира/доля в квартире - не досталась зятю?

, Валентина, г. Челябинск
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте!

Если Вы составите и зарегистрируете договор дарения, то

1) на подаренную квартиру, в случае смерти одаряемого лица, могут претендовать либо его/ее наследники, либо сам даритель (это положение нужно включить в договор). Это значит, что если на момент смерти одаряемого лица (дочери) она с Вашим зятем состояла в браке — то он, наравне с детьми, будет являться наследником;

2) нет, зять не будет претендовать, т.к. именно в этом и есть прелесть дарения и отличие его от завещания; подаренное конкретному лицу после или при разводе не подлежит разделу и остается у того лица, которому его подарили;

3) можно вообще разделить квартиру на доли и долями и подарить — допустим два внука и одна дочь, каждому из одаряемых по договору дарения передать право собственности соответственно по 1/3 доли квартиры. Зять тут будет совершенно ни при чем, Т.к. еще раз повторюсь — именно в этом и состоит прелесть договора дарения и отличие его от завещания.

Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

1. В случае смерти Вашей дочери, Ваш зять и внуки будут ее наследниками первой очереди в равных долях.

2.В случае развода, зять не сможет претендовать на квартиру, так как подаренное имущество не делится при разводе, делится только совместно нажитое имущество.

3.Вы можете, например, написать завещание на внуков или Ваша дочь, после того, как Вы подарите ей квартиру.