Как быть, если банк требует 100% оплаты по кредиту?

Здравствуйте ! Подскажите что мне делать. У меня опускаются руки, я начинаю чувствовать как мой организм слабеет из за сложившейся ситуации. Полтора года назад я взял кредит в Траст Банке на сумму 300 000р. В течении года я оплачивал ежемесячные платежи.далее в моей жизни сложилась тяжелая ситуация по которой я перестал платить по кредиту так как денежные средства нужны были на другие нужды и очень серьезные. Я работаю и получаю заработную плату и готов платить, но мне нужно кое какое время что бы влиться обратно в русло платежей. Сегодня мне звонил представитель банка и сообщил что они больше не могут ждать, что я должен платить. Мне выставили сумму к полному погашению и сказали что если я не оплачу до декабря то 100% документы уйдут в суд и суд будет в пользу банка , прийдут судебные приставы и опишут движимое и имущество моё. Я уверен ччто банк подаст на меня в суд. Подскажите что делать. руки опускаются и я чувствую как мой организм каждый день ловит очень большой стресс.

, Олег, г. Сосновый Бор
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если банк подаст в суд просите уменьшения размера неустойки в порядке ст.333ГК и рассрочки исполнения решения суда.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Олег.

У вас много имущества которое могут забрать?

Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы
обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;
имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые
для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,
пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
(выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо,
необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если у Вас нет имущества или его недостаточно, приставы имеют право обратить взыскание на Вашу заработную плату в размере 50 % от нее.

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Олег! В случае, если Банк обратится в суд, у Вас будет возможность ходатайствовать о снижении неустойки по ст.333 ГК. После вынесения решения Вы можете просить об отсрочке либо о рассрочке исполнения решения. Кроме того, приставы могут арестовать Ваше имущество, а не имущество Ваших родственников… Еще как вариант, пока будет подан иск, рассмотрено дело, пока длится обжалование, отсрочки-рассрочки и т.д., Ваша жизненная ситуация стабилизируется и Вы сможете договориться о приемлемых платежах с Банком.