Как получить зарплату после увольнения, если фирма ссылается на финансовые проблемы?

Здравствуйте. На прежней работе задерживать зарплату за 3 месяца. Я оттуда уволился и забрал трудовую книжку. Они мне дали бумагу где написано что в связи с тяжелым положением в фирме временно не могут произвести расчет, но обязуются расстаться при первой возможности в порядке очереди. Фирма в которой Я работал называется ГОРЕМ 11 МЭТС. Главный офис в городе Александров. Подскажите пожалуйста куда обращаться чтобы мне вернули деньги которые мне полагаются. Заранее спасибо.

, Алексей, с. Моргауши
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Для взыскания задолженности по заработной плате можете написать жалобу в прокуратуру, либо обратиться в суд с иском.

Получается Я могу обратится в суд по месту своей прописки? Спасибо заранее.
Алексей

Нет, Вы обязаны обратиться в суд по месту расположения ответчика. Ч. 6 ст. 29 ГПК РФ в данной ситуации не применима, т.к. восстановление трудовых прав не связано с незаконным привлечением к уголовной или административной ответственности.

Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы.

Срок обращения в суд:

Статья 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

От уплаты госпошлины, Вы освобождаетесь, так как это трудовой спор. Согласно ст.29 ГПК РФ, можете обратиться в суд по своему метсу жительства.

Алексей
Клиент, с. Моргауши

Получается Я могу обратится в суд по месту своей прописки? Спасибо заранее.

Да.

п.6 ст.29 ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и
жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с
возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением,
незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным
применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о
невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде
ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.