Как подать на алементы

я хочу подать на алименты,но ребенок на отца не записан и в браке раньше не состояли и не знаю где проживает. как мне подать на него на алименты?

, Кристина Шевелева, г. Братск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, вы не сможете подать на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Однако, вы можете обратиться в суд за установлением отцовства и взысканием алиментов

Статья 29. ГПК РФ.

Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или
который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть
предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему
известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина! Здравствуйте! В дополнение к уже данному Вам ответу скажу вот что:

действительно, в Вашем случае подается исковое заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов (если таковые на уплачиваются).

Исковое заявление подается в районный /городской суд по Вашему месту жительства.

Обращаю Ваше внимание, что по таким делам проводится судебная генетическая экспертиза, стоимость которой довольно — таки существенная.

И только и исключительно от заключения такой экспертизы будет зависеть решение суда.