Можно ли подать с суд на работодателя за увольнение без заявления сотрудника?

Здравствуйте! В нашей фирме, несколько ООО... одну из них, в которой я устроена, решили закрыть. мне предложили написать заявление по собственному, еще в конце ноября.. на днях я узнала что меня уже уволили без моего заявления и так получается что я уже месяц, как работаю не официально. Что я могу сделать в сложившейся ситуации..?

, ольга, г. Казань
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Вы имеете право обратиться инспекцию по труду, а также в суд с иском о восстановлении на работе.

Однако помните, что сроки здесь сокращенные — ст 392 ТК РФ

по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В этой ситуации вы можете обратиться в суд на работодателя. Нарушены грубейшим образом нормы ТК РФ, думаю проблем у вас не возникнет.