Могут ли меня лишить свободы, если долг перед предприятием составляет 40 тысяч рублей?

здравствуйте. у меня такая проблема. на меня повесили недостачу в кассе в размере 40000 руб. завели уголовное дело. угрожают отправить детей в приют. под давлением я написала признательные показания и согласилась выплатить долг. в настоящий момент у меня таких денег нет. потребуется время что бы их собрать. могут ли меня на время следствия посадить в изолятор

, наталья, г. Сарапул
Виктория Бурцева
Юрист

здравствуйте.в изолятор не посадят.преступление относится к категории средней тяжести.Вас должны освободить от угодовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.необходимо выплатить сумму до суда.до вынесения приговора.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или ррастрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим изагладило причиненный потерпевшему вред.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Не уверен, что в Ваших действиях есть состав преступления. Все будет зависеть от обстоятельств возникновения недостачи.