Как вступить в наследство на половину дома, если дом вообще не оформлен, но есть временный паспорт?

Здравствуйте, у меня умерла мама. Дом у нас не оформленный. Пол дома должны были ей перейти, а пол дома её брату ещё от их отца. 28 ноября она умерла. У меня ещё 2 брата и сестра. Хочу узнать возможно ли разделить дом по полам и пол дома от матери оформить на себя как наследство ?

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из определения Верховного суда РФ от 13 января 2009 года № 5-В08-148 следует, что согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч. 4 ст.1152 того же Кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст.1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника.

Таким образом, положения о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 4 ст. 1152, ст. 1162 ГК РФ) действует и в отношении недвижимого имущества и является исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента
государственной регистрации.

Отсутствие предусмотренной статьей 131 ГК РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможности распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но никак не влияет, согласно названным выше требованиям закона, на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.

В этой связи, факт «неоформления» дома для наследования значения не имеет. Для принятия наследства Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1153 ГК РФ).