Что значит суд определил наложит арест на имущество до рассмотрения дела по существу?

я поручитель по кредиту сбербанка,заемщик не работает прекратила платить,ей никакие уведомления не присылают,присылают мне,пришло из суда определение от 11 декабря 2015 ,суд определил наложить арест на имущество заемщика и мое,а заемщик вообще ничего не получала,что это значит???почему сначала не требуют с заемщика а потом уже с поручителя

, Виктория, г. Калининград
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Арест это обеспечительная мера, которая может быть наложена в виде ареста имущества должника (должников). В данной ситуации скорее всего банк подал на заемщика и поручителя в суд. Если будет вынесено решение о взыскание задолженности, то приставы заведут исполнительное производство, предложат оплатить задолженность добровольно и если других источников погашения задолженности не будет, то пристав имеет право приступить к реализации арестованного имущества.

Единственное на что не может быть обращено взыскание — это на единственное жилье.

Дополню ответ: если с вас будет произведено взыскание, то вы имеете право в будущем взыскать всю уплаченную вами сумму с основного должника.

Виктория
Клиент, г. Калининград

спасибо за ответ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! По всей видимости речь идет об обеспечительных мерах

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Ст. 141

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

ст. 363 ГК РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Поскольку вы являетесь поручителем, при обращении в суд вас привлекли вторым ответчиком по иску из кредитного договора. Вы вправе обжаловать обеспечительные меры, наложенные судом

Виктория
Клиент, г. Калининград

спасибо за ответ

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктория!

заемщик вообще ничего не получала, что это значит??? почему сначала не требуют с заемщика а потом уже с поручителя
Виктория

Вероятно, заемщик сменил место проживания. Потому что банк направляет все извещения и требования по тому адресу, который указан в кредитном договоре.

По поводу с кого требовать первого — здесь нет очереди, потому что и заемщик, и поручитель несут солидарную ответственность. А солидарность — это кто заплатит, тот и молодец, как бы обидно это ни звучало.

И, как Вам уже указали мои коллеги, арест имущества по месту проживания ответчиков носит обеспечительный характер, после решения суда Вы можете просить рассрочку исполнения. А после того, как погасите весь кредит либо его часть, можете взыскать свои расходы с заемщика.

Но платить Вам придётся в любом случае.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Калининград

спасибо за ответ