Оформление собственности после выплаты ипотеки

Добрый день. Покупала квартиру в ипотеку до свадьбы, квартира оформлена только на меня, сейчас выплатили ипотеку , остался последний взнос , хочу с мужем поделить по 1/2 . Как это сделать ? Куда идти и какие документы необходимо заполнить ?

, Зоя, г. Воронеж
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Зоя!

Для начала вам необходимо погасить регистрационную запись об ипотеке. Для этого необходимо получить в банке закладную и обратиться в Управление Росреестра по вашему региону с заявлением о погашении регистрационной записи.

Одновременно вы можете составить с мужем договор дарения 1/2 доли в праве на квартиру и подать эти документы на регистрацию права, оплатив госпошлину по 1000 рублей на каждого.

Документы:

1. Договор дарения 3 экз.

2. Паспорта.

3. Квитанции об оплате госпошлины плюс копии.