Возможно снижение процентов по действующей ипотеке?

Брал ипотеку в 2013 г. в Сбербанке под 14,25 годовых, % ставка снизилась до 13,25 можно ли мне понизить ставку по действующей ипотеке

, Вячеслав, г. Находка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый день! Поскольку договор первоначально вами заключался на условиях 14,25% годовых, изменение ставки до 13, 25% применяемой банком к вновь заключаемым договорам не дает основания требовать изменения ставки по ранее заключенному договору если указанным договором не предусмотрена возможность изменения процентной ставки в зависимости от наступления определенных условий. Навряд ли банк предусмотрел такое условие в договоре себе в убыток. С учетом данных обстоятельств кредит под 13,25 может быть получен при заключении нового договора с учетом действующей на момент его заключения % ставки.

Ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.