прав ли продавец

Здравствуйте! У меня вопрос такого характера приобрёл сотовый телефон в салоне МТС,при покупке он работал,после чего я две недели его не включал.Включил на 15 день и он не работал.После этого пришёл в салон и попросил обменять товар то есть сотовый телефон на что продавец отказал сказал что изменился закон о ЗПП и отправил меня в сервисный центр так как это самый быстрый способ починки телефона а если по другому то пришлось бы ждать 45 суток Прав ли продавец?

, Олег Геннадьевич, г. Ухта
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В настоящее время телефон имеющей сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

является сложно техническим товаром.

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право на

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В данном случае если прошло более 15 дней со дня покупки телефона Вы можете расторгнуть договор или обменять на другой только при наличии существенного недостатка производственного характера.

Олег Геннадьевич
Клиент, г. Ухта

А если не был составлен договор купли-продажи,как быть тогда?