Покупка гаража исключенного из ГСК за долги, не прийдется ли мне при этом выплачивать долги прежнего владельца?

Хочу купить 2 гаражных бокса (кирпичные). При общении с продавцом выяснилось что документов на эти боксы у него нет, а ряд гаражей в котором находятся боксы когда-то был изключен из ГСК за долги (ряд находится на самом краю ГСК). Продавец купил их в свое время у предыдущего владельца как помещение для хранения вещей(склад), при продаже была написана какая-то бумага о продаже(не уточнял, думаю расписка), я так понял что без документов.

Придя домой поглядел эти боксы на кадастровой карте. Они вообще не на земле ГСК(расположены в квартале 59:01:4411461). А земля ГСК как земельный участок 59:01:4411461:9.

Вопрос в следующем: что за бумага должна писаться при покупке мною этих боксов у данного продавца.

Смогу ли я вступить обратно в ГСК? Если да, как выглядит процесс вступления, куда придется бегать, какие бумаги собирать/писать?

Не придется ли мне выплачивать долги за предыдущего владельца боксов?

В ближайшее время еще пообщаюсь с председателем ГСК.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Гараж невозможно исключить из ГСК. Гараж членом ГСК не является. Их ГСК может быть исключен его член. Чтобы купить гараж, у его собственника долдно быть оформлено право собственности на гараж или, хотя бы, на земельный участок под ним. Полуите выписку из ЕГРП и убедитесь, что гараж или (и) земельный участок находятся в собственности.

Долги обязан платить тот, кто должен. А так — в зависимости от условия договора.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такая сделка — большой риск. В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ч. 1 ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу ч. 1 ст. 551 ГК РФ

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, пока продавец не зерегистрировал право собствености на гараж, Вы не сможете зарегистрировать договор купли-продажи (соответственно, Вы не будете считатсья собственником гаражей).

Придя домой поглядел эти боксы на кадастровой карте. Они вообще не на земле ГСК(расположены в квартале 59:01:4411461). А земля ГСК как земельный участок 59:01:4411461:9.

Тогда получается, что Вы к ГСК отношения не имеете. Более того, если эта земля — муниципальная, то гаражные боксы — могут быть признаны самовольной постройкой (и снесены)

Евгений Збинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, действующим законодательством установлено, что договор приобретения недвижимых вещей считается заключенным с момента государственной регистрации. Таким образом, расписка без внесения записи в ЕГРП не будет считаться документом подтверждающим переход права собственности на недвижимые объекты. При приобретении данных боксов Вам необходимо составлять договор купли продажи. Так же к сведению, имущество ГСК перейдет в собственность к члену ГСК только после полной оплаты взноса. Вам необходимо написать заявление председателю ГСК и при положительном решении внести определенную сумму в качестве взноса.

Я бы Вам советовал сначала установить надлежащего собственника Данных Боксов (заказав выписку из ЕГРП), и по возможности ознакомиться с документам ГСК, выяснить имеются ли данные боксы в документах в качестве активов ГСК. А дальше действовать по обстоятельствам.